«А Стас называет меня бабон!»

На минувшей неделе в Даугавпилсском городском театре давала концерт легендарная Эдита Пьеха, которой по праву присвоили «титул» самой элегантной певицы советской эстрады.

Эдита Пьеха не скрывает своего возраста. Может, потому, что выглядит она сейчас едва ли не моложе той самой песни, с которой, по ее собственным подсчетам, уже 50 лет идет по жизни.

Полька по национальности, которая родилась и провела детство во Франции, она принесла с собой на регламентированную тогда советскую эстраду легкий западный «ветерок». Эдита Пьеха была первой певицей, которая сняла микрофон со стойки и вышла к зрителям в зал. Она первая заговорила с публикой во время концерта, первая отказалась от строгих сценических костюмов, первая запела советские шейки и твисты. Французская изысканность, проявляющаяся во внешности и манере общения, сделали Пьеху не похожей ни на кого на советской эстраде.

Даугавпилс стал финальным городом в туре легендарной певицы по Прибалтике — до этого пением певицы наслаждалась столичная публика Риги и Вильнюса. Пообедав в гостевом доме Villa Ksenija, где ее угощали овощным супом-пюре и спагетти под соусом из креветок, она направилась в наш Городской театр.

А перед концертом Эдита Пьеха успела ответить на вопросы журналистов. Остановимся, понятное дело, лишь на тех, которые удалось задать самим.

— Эдита Станиславовна, кто «колдует» над Вашим имиджем?

— Господь Бог и моя генетика. У меня очень хороший вкус — знаю, что красиво, а что нет. Может, потому, что с детства видела красивые розы, которые обожал мой папа. И когда начала работать с Вячеславом Зайцевым, он всегда удивлялся: «Откуда у тебя такое чувство вкуса?» Не знаю, отвечала — интуиция.

— Что символизируют розы на Ваших нарядах?

— Их выращивал мой папа. Я потеряла его, когда мне было всего четыре года. И розы для меня — это символ детства. Детства недоигранного, бедного, сиротского…

— Кстати, как Вас называет Ваш внук?

— Меня все называют Дитой, а он плюс ко всему еще и «бабон» — ты мой любимый бабон! (Смеется.)

— А советы Стасу часто даете? С Вашим-то опытом на эстраде…

— У нас в семье советовать не принято. Это пошло от меня, поскольку я росла сама по себе. Кому я была нужна? Папа умер, брат умер, мама овдовела и вышла замуж за совершенно чужого человека — шахтера, которого не любила, просто надо было как-то выживать, поэтому я делала, что хотела. Представьте, приношу пятерку и кричу счастливая: «Я «пятерку» получила!» А мне: «Ну и что? Все равно пойдешь на фабрику…» И тогда я поняла, что все должна решать за себя сама. Дочка, между прочим, росла точно так же. Помню, как однажды ей сказала: «Ты это сделала неправильно, это неправильно…» Она вдруг посмотрела на меня: «Ты все сказала? Запомни — я больше в твоих советах не нуждаюсь!» Я ей — все о`кей: как себе постелишь — так и выспишься.

И что? Она поошибалась, пострадала, а потом поняла, что надо думать прежде, чем что-то делать. Также и внук. Он говорит: «Я сам все знаю!» А рваные джинсы? Я ему: «Это некрасиво! Понимаю, что модно, но ты не модный артист, ты личность на сцене.» Про меня ведь когда-то написали: «Немодная артистка, которая всегда модная». Почему? Да потому, что у меня всегда был свой стиль — второй такой не было.

— А с кем из артистов Вы дружите?

— Дружить с артистами — значит, быть очень фальшивым.

— Почему?

— Такая дружба не может быть искренней. Как сказал один очень известный философ, успех расстраивает даже у друга. Тебе смотрят в глаза: «Ой как ты похудела, ой как хорошо выглядишь!» Отворачиваются — какая то-о-олстая, как ужасно выглядит… Поэтому нельзя, нельзя артистам дружить друг с другом. Понимаете, всегда присутствует какое-то внутреннее соревнование, поэтому лучше со стороны и издалека.

— А правда, что Вы не только поете на сцене, но еще и свистите?

— Свищу. Сегодня услышите. И это не просто жанр, а способ самовыражения. Почему — скажу на сцене.

Свистеть Эдита Станиславовна научилась в Польше. В городке Судет, куда она вернулась из Франции после войны, стояла поразительная тишина — без бомбежек, без выстрелов. И как-то, возвращаясь из школы, она услышала пронзительный свист откуда-то сверху. Подняла голову и увидела, что над крышей взлетают голуби. Поднялась бегом на чердак, а там мальчишки открывают клетки, из которых птицы и вылетают. Эта картина так поразила ее, что она тоже стала пробовать свистеть. И каждый раз, когда у Эдиты Пьехи получалось, она представляла этих мальчишек и стаи голубей — роскошных птиц, которые взмывают высоко в небо. И теперь, когда у нее на душе хорошо, когда кажется, что вот-вот «расправятся крылья и она взлетит», певица начинает свистеть, особенно на сцене.

— С кем живете в своем загородном доме под Санкт-Петербургом?

— У меня очень большая семья: пять собак — это мои самые любимые существа. А помогает мне женщина, которая живет в моем доме уже около сорока лет. Я ее приютила — она очень преданная, детдомовская сирота. Учила ее всему, но она упорно не хочет ничего запоминать, говорит, что она этого не любит. Так я ей: «Чего ты тогда хочешь? Чтоб я тебя выгнала? Не выгоню — ты же сама знаешь.» Она начинает что-нибудь делать по дому: «Я буду стараться, я постараюсь…» И каждый день все начинается сначала… А что делать? Судьба у меня такая — надо нести свой крест. Со мной живет и другая одинокая женщина — бывший директор детдома, который я опекала в течение 20 лет. Я себе даже титул негласный присвоила «Завхоз 53-го детского дома», потому что все вопросы по хозяйству решала я. Нина Вячеславовна — типичный советский человек: бесхозный, ничего не понимающий. А я — дочка шахтера, я понимала, что все нужно уметь делать своими руками. Моя мама все умела, отчим — он даже сапоги мне шил, и я все умею. Поэтому я помогала Нине Вячеславовне, мы очень подружились, и когда она ушла на пенсию, я позвала ее к себе. Теперь она у меня управляющая домом.

— А собак-то откуда столько?

— Двух подарили. Один «бомж» — полуовчарка, полукто-то — истекал кровью два дня, упал около моего дома, я его и подобрала. Ветеринары кровь перелили, выздоровел, остался у нас жить, теперь охраняет дом. Другого сбила машина — выходила, три месяца в моей кровати с перебитыми ножками жил. Сейчас мой личный охранник — никого ко мне не подпускает. Еще одну собаку нашла на стадионе — лежала в траве. Потом этот «бомж» сделал той, которую я нашла в траве, десятерых… (Смеется.) Одного оставили.

— Эдита Станиславовна, говорят, что своему первому мужу Вы судьбу предсказали…

— Я бы не хотела об этом вспоминать… Такое действительно было. Но я не предсказала, у меня очень сильная ярко выраженная интуиция. Иногда что-нибудь скажу, а позже выясняется, что это сбылось… Да, Сан Саныч грустно ушел из жизни. (Тяжело вздыхает.)

«Добрые» люди поставили Эдиту Пьеху в известность о бурных похождениях супруга. Их отношения потеряли прежнюю теплоту и доверительность. Под занавес они три года жили в разных комнатах, каждый своей жизнью. Наконец, она объявила Броневицкому: «Я развожусь с тобой!» Он был потрясен, он кричал и плакал. А уходя, она объяснила ему: «Я уйду, а ты вскоре женишься на женщине намного моложе меня. Но запомни мои слова: она тебе отомстит за меня, за твои измены! И, в конце концов, ты умрешь в одиночестве…» Он действительно легко и быстро женился. Новая жена была на двадцать лет моложе. Любила ли она его? Неизвестно, но изменяла точно, об этом знали все. На гастролях в Нальчике Броневицкому стало плохо — тромб в сердце, а некому было руку подать, вызвать «скорую». Его жена ушла в гости к музыкантам на ночную тусовку, заперла номер на ключ. Его нашли утром, на полу… Его тело пролежало три дня в морге, неприспособленном для хранения. Когда, наконец, его привезли в Ленинград, на панихиде гроб уже нельзя было открывать.

— Сегодня Эдита Пьеха обеспеченная женщина?

— Я? Более смешного вопроса не хотите задать? Я советская артистка, мой гонорар, а точнее ставка, в течение 30 лет составляла 48 рублей за сольный концерт. И я выдерживала три таких выступления в день, связки у меня железобетонные. Хрипела, правда, но работала — надо было заработать себе тот самый минимум, чтоб купить, например, те же платья. Потом пошли договорные цены, я, конечно, стала получать больше, но капитала — чтоб иметь особняки, счет в банке — я не заработала, это не про меня. Да, я живу в достатке, но сказать, что я богата — нельзя.

P.S. Фирма De’ART благодарит гостевой дом Villa Ksenija и лично Татьяну Доворецкую за теплый прием и гостеприимство.

Гимнастика для лица от Эдиты Пьехи

  • Ее можно делать, удобно устроившись на диване, в кровати, в ванне и даже сидя за компьютером. Рекомендуется выполнять каждый день.
  • Вращаем глазами сначала 10 раз по часовой стрелке, потом столько же – против. Голова при этом должна оставаться неподвижной.
  • Складываем рот в трубочку, так, словно произносим звук «о». Расслабляем лицо. Повторяем упражнение 10 раз.
  • Тянем уголки рта сначала в одну сторону, потом в другую. Повторить 20 раз.
  • Поднимаем голову вверх, нижней губой стараемся достать до носа. Изо всех сил напрягаем мышцы подбородка, отпускаем. И так 20 раз.
  • Тыльной стороной ладошки 40 раз легонько стучим по подбородку снизу.
  • Выпячиваем подбородок 10 раз подряд.
  • Как можно выше поднимаем брови, затем опускаем. Повторяем 10 раз.

25.10.2007 , 10:24

"Наша газета"


Написать комментарий