Азартные игры для дошкольников 3

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
Вы никогда не обращали внимание на детей возле автоматов с мягкими игрушками? Нашего ребенка просто невозможно от них оттащить. Плачет, просит еще монетку, чтобы попытаться поймать мышонка или медвежонка. А не возникает ли, в итоге, в детском возрасте тяга к игровым автоматам, к азартным играм? Задумывается ли кто-нибудь об этом? – такую неожиданную проблему поднял наш читатель.

Ловись, игрушка…

Действительно, часто в супермаркетах и торговых центрах можно наблюдать такую картину: стайки детей окружают автоматы, наполненные игрушками, и пытаются их достать. Развлекаются подобным образом не только дети, нередко в азартном процессе участвуют и взрослые. Естественно, что ребенка больше интересует, как достать приз, который дороже, чем закинутые в автомат 10 сантимов. Взрослых же, наоборот, видимо, привлекает сам процесс игры, а не ценность сувенира.

Насколько велика вероятность того, что каждый из «охотников» получит желаемое?

Мысль о том, что «народ разводят, как могут», укоренилась в сознании обывателей и заставляет настороженно относиться ко всякого рода мероприятиям, где получить можно больше, чем вложить.

В редакции ЭН один из читателей высказал мнение, что в автоматах механизм, с помощью которого ловят игрушки, устроен таким образом, что ухватить ее практически невозможно. Подобную картину мне приходилось наблюдать воочию, но «виноват» ли в этом якобы нарочно испорченный механизм, утверждать сложно.

Гунар Грозе, представитель правления SIA Serviss Rīga, фирмы, которая занимается установкой и обслуживанием таких аппаратов, пояснил, что ни о какой специальной настройке механизма речи быть не может. Аппараты постоянно наполняются новыми игрушками, причем в каждом городе есть работник, который следит за этим процессом. Действительно, номер телефона указан на каждом из аппаратов.

В нашем городе установлено 12 детских игровых аппаратов. Каждый день их проверяют и осматривают. Одна из главных проблем, в связи с которой обращаются клиенты – это застревание монеток, в результате чего аппарат перестает работать. Иногда в день поступает по 10-15 таких вызовов. Бывают и случаи, что автоматы просто ломают. Например, на автостанции благодаря таким «благожелателям» на ночь даже изымали игрушки, чтобы их не украли.

*А, может, это зависимость? *

Как выяснилось, с технической стороной вроде бы никаких проблем нет. А как же обстоят дела со стороной этической? Ведь принцип работы игрового бизнеса одинаков: ты кидаешь монетку, а получаешь приз (если повезет), превышающий стоимость монеты. Ребенок моих знакомых, которому 8 лет, после нескольких выигрышей постоянно просит разрешить ему поиграть. Многие родители обеспокоены, не повлияет ли подобное невинное занятие на увлечение азартными играми в зрелые годы. Конечно, нелепо утверждать, что злые бизнесмены в поисках наживы специально «подсаживают» деток с малолетства на аппараты. Но объективно у ребенка может возникнуть определенный стереотип поведения. Или страхи родителей преувеличены? Что же думают по этому поводу психологи?

Комментирует Людмила Васильева, школьный психолог:

– Отношение детей к подобного рода играм можно сравнить с употреблением сладостей. Одни дети понимают, что много сладкого есть нельзя, другие просто жить без него не могут. Здесь главная ответственность лежит на родителях. Они должны суметь объяснить ребенку, что это просто игра. Если ребенку повезло, и он выиграл – это хорошо, но ведь в жизни ценой малых затрат мало что можно получить. Главное – не впадать в крайности и просто доходчиво все объяснить своему чаду. У взрослых склонность к азартным играм проистекает от повышенной склонности к риску. То же самое и у детей. Им не хватает активных действий, поэтому важно найти так называемый «заменитель эмоций». Это могут быть занятия спортом, посещение различных секций, кружков, и тогда ему не захочется баловаться с аппаратами. В данном случае такие аппараты даже в некотором плане развивают детей – у них появляется пространственное мышление, развивается скорость реакции, наблюдательность.

Взрослые за себя отвечают сами. А привычки ребенка формируют родители. Им, а не производителям автоматов, отвечать за маленького человека.

Светлана ШИЛОВА

24.10.2007 , 10:22

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Как так можно!Азартные игры запрещины для всех!

ы.. да.. ето тоже этот, как иво.. норкотег.. гы.

Joint: ы.. да.. ето тоже этот, как иво.. норкотег.. гы.

Ты погоди, сча в следующем выпуске миллиона скажут что дошкольников пичкают наркотиками, все берегитесь. Жду не дождусь следующей недели.

Написать комментарий