Большая авиация «приземлилась» в Риге

Председатель наблюдательного совета российской компании AirUnion Борис Абрамович и старший вице-президент по коммерции и стратегическому развитию компании AirBridge-Cargo («Волго-Днепр») Денис Ильин вместе с известным предпринимателем Игорем Малышковым рассказали о своих планах, связанных с Ригой.

- Борис Михайлович, почему самолет вашей компании выбрал посадочную полосу нашего аэропорта?

Борис Абрамович: – Сейчас AirUnion входит в тройку крупнейших российских авиакомпаний. Мы стремительно развиваем сеть как внутренних маршрутов, так и международных. В этом году мы стали хозяевами венгерского национального перевозчика Malev. И нам хотелось бы видеть в своей маршрутной сети Ригу как плацдарм для наступления на Скандинавию и Европу.

- Какие встречи состоялись у вас в Риге?

- Мы встречались с вашим министром сообщения Айнарсом Шлесерсом, человеком деловым и заинтересованным. Мы также побывали в аэропорту, который произвел на нас хорошее впечатление.

- Какими могут быть формы вашего сотрудничества? AirUnion не прочь участвовать в приватизации airBaltic?

- Пока еще рано говорить о конкретных формах. Это могут быть и корпоративное сотрудничество, и интеграция в уже существующую сеть, и вхождение в капитал. Главное – мы уверены, что сотрудничество сложится. Для вашего аэропорта наше участие сулит и новые направления полетов, и, возможно, немалые инвестиции. Договорились встретиться снова в первом квартале.

- Ряд работающих в нашем аэропорту перевозчиков ругают существующую систему скидок…

- Она нас вполне устраивает, так как стимулирует увеличивать объемы.

- Не опасаетесь ли вы конкуренции со стороны компаний-дискаунтеров?

- Для нас соседство с малобюджетными компаниями – не новость. Тот же Easy Jet работает в Будапеште. Да у нас у самих есть хороший опыт: в России мы создали дискаунтную компанию Sky Express, которая всего за восемь месяцев довела количество пассажиров до одного миллиона. Мы отдаем себе отчет в том, что рынок здесь во многом уже сложился, поэтому готовы работать в разных ценовых нишах.

- Как вы прокомментируете высказывания некоторых местных политиков о том, что российские инвестиции представляют собой угрозу безопасности Латвии?

- Мы политикой не занимаемся, хотя ее влияние нас бизнес ощущает. Чем теплее отношения между нашими странами, тем больше летаем друг к другу. А инвестиций бояться не надо. Мы стремимся работать здесь как коллеги и партнеры, и Латвия для России – понятная страна.

- Рассматривается ли Рига как перспективный пункт для грузовых авиаперевозок?

Денис Ильин: – Грузоперевозки – серьезная составляющая авиабизнеса. Наша компания – лидер по этому виду перевозок. Мы активно работаем в России, соединяя Европу и Азию. Нам нужен опорный пункт в Восточной Европе, и здесь наши планы и планы Рижского аэропорта совпадают – продолжать развитие. Для нас прежде всего важны инфраструктура аэропорта и его желание инвестировать, и все это у вас присутствует. Есть возможность создания грузового терминала, инфраструктуры под совместную программу.

- Как оценивает возможность развития Рижского аэропорта  Игорь Малышков? В чем его преимущества перед другими «воздушными воротами» региона?

Игорь Малышков: – Здесь хороший потенциал для инвестиций. В Европе уже все давно поделено, как, например, в Хельсинки или Стокгольме. А сюда пока еще можно войти, не ломая старое, а начиная работу с чистого листа, по самым современным технологиям. Немаловажны и необремененные территории вокруг аэропорта. Еще одно преимущество – близость аэропорта к центру, сообщение с которым планируется сделать скоростным. Так что планы правительства за несколько лет довести количество пассажиров до 10 миллионов вполне реальны.

Скоро Латвия войдет в Шенгенскую зону. Насколько тогда увеличится взаимный пассажиропоток между Латвией и Россией, пока трудно прогнозировать, но очевидно, что увеличение будет, и его надо использовать.

Справка

Указ о создании авиакомпании AirUnion – частного конкурента Аэрофлота, подписан лично президентом РФ Владимиром Путиным. Доля государства – 45%. Остальные акции принадлежат инвесторам во главе с Борисом Абрамовичем. В 1983 году он окончил Рижский институт инженеров гражданской авиации. Проект объединил под крылом AirUnion Красноярские, Домодедовские, Самарские авиалинии, Омскавиа и Сибавиатранс.

По оценке инвестиционной компании «Финам», доля AirUnion на российском рынке авиаперевозок может составить порядка 10- 12%.

Ориентировочная стоимость холдинга 450 – 500 млн. долларов, что делает его второй по стоимости российской авиакомпанией после Аэрофлота.


Написать комментарий