Калвитис рассказал о личной жизни Лоскутова

Принимавший участие в проходившем в Лиссабоне собрании Европарламента глава правительства Латвии Айгар Калвитис согласился дать интервью журналистам Латвийского радио, газеты Diena и Латвийского телевидения.

На вопрос о прозвучавших в четверг, 18 октября, заявлениях однопартийца Калвитиса, министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса о том, что тот голосовал по делу Алексея Лоскутова против совести и теперь Кабинет министров должен пересмотреть вопрос об увольнении главы KNAB, Калвитис ответил, что с юридической точки зрения правительство свое решение приняло. И теперь, в соответствии с традициями парламентарной республики, свой вердикт должен вынести Сейм. “Этот вопрос нужно решать в юридическом, а не эмоциональном ключе”, – заявил Премьер.

Кроме того, Калвитис заявил, что главной причиной отставки Лоскутова является не персональная неприязнь и неспособность сработаться, а многочисленные нарушения, допущенные антикоррупционером при заполнении финансовых отчетов. Хотя отпираться от того, что конфликт существует, премьер не стал: “Я ему много грехов простил, никогда не говоря о них публично. Касается это и его семейного положения, когда Лоскутов выплачивал премии людям, находящимся с ним в непосредственной близости. А ведь, между прочим, президент Всемирного банка, пойманный за руку на том же, в отставку ушел. А у нас вообще очень плохой прецедент получается, когда руководитель одного учреждения считает, что находится над законом и ему не нужно уважать иерархию государственной власти как таковую”.

Состоявшийся утром 18 октября пикет перед зданием правительства, в котором по различным оценкам приняло участие от 3 до 5 тысяч человек, Калвитис поприветствовал, сказав, что когда общество высказывает свою заинтересованность происходящими в государстве процессами – это хорошо. Правда, когда журналисты напомнили, что люди собрались не зачем-то, а для того, чтобы требовать его собственной отставки, премьер немного огорчился и сказал, что очень серьезно думает о мнении этих людей, однако большее внимание, по его мнению, сейчас стоит уделить принятию бюджета 2008 года. Все остальные вопросы, включая собственную отставку, глава правительства согласился обсуждать только после этого.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/19/latvia/027419.html


Написать комментарий