Игра на выбывание

Эйнар Репше не хочет быть актером в политическом театре

Лидер Нового времени

Эйнар Репше расценивает действия Народной партии как гигантский политический театр. Целью постановки, на его взгляд, является желание спровоцировать его соратников самостоятельно покинуть проект под названием “Новое правое правительство”.

— “Виртуальное” выдвижение Шкеле на пост министра здравоохранения, предложение не брать в одну команду ни Шкеле, ни Репше… Что, на ваш взгляд, этим хотел сказать кандидат в премьеры Айгар Калвитис?
— Калвитис очень существенно изменил условия игры и отступился от тех предложений, которые делал нам вначале, желая создать правительство совместными усилиями. Я думаю, этим Калвитис упустил данную ему уникальную возможность объединить правые партии и создать конструктивный и стабильный Кабинет министров.
— Не думаете ли вы, что фамилия Шкеле была названа только для того, чтобы спровоцировать именно вас не идти в правительство?
— Об этом все говорят с вечера воскресенья. Первая версия происходящего: мол, таким образом Народная партия пытается вынудить Новое время сказать “нет”. Есть еще и вторая версия, названная вами: все делается для того, чтобы облегчить незапланированный выпад с отказом от какой-нибудь определенной кандидатуры. Конечно, Калвитису труднее мотивировать просто отказ одному из бывших премьеров, то есть мне лично. А теперь вышло, что он отверг сразу двух. То есть появление Шкеле — на самом деле только средство в этой политической игре, которую сейчас ведет Калвитис.
— То есть вы допускаете, что с вами просто играют?
— Мы конструктивны и благонадежны, но мы не наивны. Мы понимаем: все, что сейчас происходит, — это один гигантский политический театр со стороны Народной партии, за которым не стоит желание партии сформировать стабильное и успешно работающее правительство. Если мы проследим ход событий со всеми его неожиданностями — как Слактерис добровольно отдал свое кресло министра обороны во имя общего дела и как в один миг сменилась кандидатура на пост министра здравоохранения — то все указывает на то, что Народная партия играет в прогнозируемую и заранее спланированную игру. Которая служит очень узким политическим амбициозным целям.
— А как вы прореагировали на возможное появление Андриса Шкеле на политической арене?
— Мы все анализируем. Что касается реакции нашей партии на внезапное появление Шкеле, мы восприняли происходящее нормально. Это право каждой партии — выдвигать любых кандидатов на посты министров. У нас не было претензий и преград, чтобы не работать вместе с самыми сильными кандидатами от “народников”.
И мы готовы были принять это как интересный вызов: политические оппоненты бросают в борьбу своих самых ярких лидеров. И мы делаем то же самое, выдвигая Кришьяниса Кариньша, Ину Друвиете, Эйнара Репше.
— Каковы ваши дальнейшие действия?
— Сейчас все выглядит так, будто Народная партия либо сама испугалась участия Нового времени и делает все, чтобы мы отказались, либо с самого начала все было политическим фарсом c целью создать недееспособное правительство Эмсиса номер два, только под руководства Калвитиса, и сделать Новое время виновным. Мы остаемся конструктивными. Мы еще ни на одном этапе не сказали “нет”. И сейчас мы не говорим “нет”. Но мы не собираемся подчиняться ультиматуму Народной партии и Калвитиса лично. Окончательное решение должен принимать Калвитис. Мы, конечно, выслушаем, что он нам еще скажет сегодня, ведь у него есть возможность передумать.

Но если Калвитис сам что-то меняет, то это его решение и его ответственность. В итоге может оказаться, что мечта объединить все правые партии в рамках 8-го Сейма несбыточна. Будем ждать, что произойдет дальше.

30.11.2004 , 10:52

Полина ЭЛКСНЕ


Темы: ,
Написать комментарий