Сейм продлил срок подачи предложений к закону о декларировании имущественного положения физических лиц

Вчера Сейм внял просьбе парламентской комиссии по бюджету и финансам и продлил до 3 декабря срок подачи предложений к закону о декларировании имущественного положения физических лиц. Это означает, что декларирование откладывается по крайней мере на год.

Председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс сообщил, что получены новые предложения от министерства финансов и нужно время, чтобы их рассмотреть. Лейшкалнс подчеркнул, что нельзя принимать недоработанный закон, поскольку он будет направлен «не против должностных лиц, а против 300 000 или 400 000 честных граждан Латвии, которым на тачках придется везти свои отчеты в министерство».

За скорейшее введение деклараций отчаянно ратовало «Новое время». Линда Мурниеце подчеркнула, что коалиция не заинтересована в том, чтобы вводить начальное декларирование, поскольку не хочет бороться с инфляцией и коррупцией в государстве. Правящие хотят, чтобы и в дальнейшем у кого-то «с неба могли бы падать миллионы». Но сторонники немедленного декларирования остались в меньшинстве.


Написать комментарий