В последнее время политику в Латвии все больше определяют не политические партии, а… работа Госконтроля

В понедельник Госконтроль обнародовал результаты проверки деятельности «Латвияс пастс». По мнению контролеров, из-за непродуманных действий руководства почты государство недополучило почти два миллиона латов. При том что убытки почты в прошлом году составили 4,8 млн. латов. Что, в частности, заставило повысить расценки на доставку газет.

Пикантности ситуации придает тот факт, что здание почты, находящееся в козырном месте Риги, было сдано в аренду на 49 лет, к тому же с правом продления за небольшую, по мнению контролеров, сумму. Арендатор был выбран путем конкурса, круг участников которого был ограничен.

Айнарс Шлесерс в ответ немедленно заявил, что Госконтроль и его глава Ингуна Судраба лоббируют интересы одной из экономических группировок.

В частности, недавно ревизоры потребовали у министерства сообщения предоставить сведения о грузоперевозках, в получении которых может быть заинтересована некая бизнес-группа. В начале сентября Госконтроль направил министерству запрос о решении проблемы очередей на латвийско-российской границе. Ревизоров интересовал предполагаемый размер транспортной пошлины. По мнению Шлесерса, эти вопросы не входят в компетенцию Госконтроля.

Вчера свое веское слово в связи со зреющим конфликтом произнес и премьер-министр Айгарс Калвитис. Он призвал министра сообщения Айнарса Шлесерса разобраться с возможными нарушениями в работе почты.

- Это входит в обязанности Шлесерса. Министр должен очень серьезно отреагировать на эти вещи, потому что мы видим, что у «Латвияс пастс» могут возникнуть проблемы с платежеспособностью, – подчеркнул премьер-министр.

И добавил уже совсем угрожающе:

- Если Шлесерс не начнет действовать, то действовать начну я.

мнение эксперта

Политики используют ситуацию

Илзе Крейтусе, политолог:

- Государственный контроль делает то, что он должен делать согласно конституции, и госпожа Ингуна Судраба четко выполняет свои функции. Но, к сожалению, политические силы оценивают результаты проверок Госконтроля не так, как их надо было бы оценивать, они используют эти результаты в борьбе друг с другом.

Но Госконтроль выполняет свою работу, и мне хочется выразить госпоже Судрабе огромное уважение, она проделала огромную работу! И то, что политики сопротивляются, показывает, насколько серьезно Госконтроль задел болезненные точки, или, говоря проще, посягнул на «кормушки». Это касается и вопроса о руководителе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексее Лоскутове, кампании позитивизма и полумиллиона латов. Это касается и вопроса о здании почты – это каким надо быть благотворителем, чтобы отдать здание так дешево!

версия

«Пусть не мечтает о премьерстве»

Народная партия, учитывая сложную ситуацию в стране, может пожертвовать Айгарсом Калвитисом на посту премьера. Как известно, в премьеры давно уже рвется Айнарс Шлесерс. Но и народники не намерены отдавать этот пост в чужие руки. И чтобы охладить пыл энергичного Шлесерса, ему создают дополнительные трудности. Пусть поборется с Госконтролем и не оставит мечту о высокой должности.

А народники тем временем подгонят резерв – либо Гундарса Берзиньша, либо Айгарса Штокенбергса, либо темную, но свою в доску оранжевую лошадку.


Написать комментарий