Рассмотрение бюджета станет для коалиции экзаменом на выживание, считают эксперты

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Быть или не быть? - этот гамлетовский вопрос не потерял своей актуальности и по прошествии столетий. Теперь на него предстоит ответить и латвийским политикам. Не за горами рассмотрение проекта государственного бюджета на 2008 год, и от того, как поведут себя депутаты, во многом зависит будущее страны.

Рассмотрение бюджета станет для коалиции экзаменом на выживание, считают эксперты

Шекспировские страсти на ул. Екаба

То, что происходило в латвийской политике в последние несколько месяцев, можно описать одним словом – хаос. Похоже, окончательно запутавшись в «трех партиях», политики решили отдаться воле провидения и перестали просчитывать свои ходы. Отставка Эмсиса, отстранение Лоскутова, падение с моста Гулбиса – все эти громкие события показали, что коалиция потеряла контроль над ситуацией в стране. Они же заставили оппозицию, в первую очередь «Новое время», поднять голову и начать кричать о приближении политического кризиса.

Но все это было лишь прелюдией. Теперь же для коалиции наступает момент истины. По мнению ряда экспертов, рассмотрение бюджета станет экзаменом для власти. Cумеет ли Калвитис удержать бразды правления правительством? Однозначного ответа на этот вопрос пока никто дать не в состоянии.

Бюджет во время «чумы»

Правящие стараются сохранять хорошую мину при плохой игре. Председатель Сейма Гундарс Даудзе (Союз зеленых и крестьян) вчера заявил журналистам, что утвержденный кабмином проект бюджета на 2008 год будет успешно принят Сеймом:

- Министры хорошо поработали, и менять состав правительства нет необходимости, – cказал Даудзе после ознакомления с документом. И заверил, что главной задачей бюджета на следующий год является стабилизация экономики и подавление инфляции.

Символично, что в день, когда правительство утвердило проект бюджета, уровень инфляции побил новый рекорд – 11,4%. Но правящих, похоже, такие cовпадения не пугают…

Председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс (Народная партия) полагает, что утвержденный правительством бюджет является оптимальным и проблем с его поддержкой в Сейме возникнуть не должно. Уверенность в том, что бюджет будет утвержден, вчера высказал и премьер-министр Айгарс Калвитис.

Правда, в кулуарах высказываются предположения, что бюджет может провалится из-за внутрикоалиционных разборок. Отношения между правящими окончательно испорчены последними скандалами. Зеленые не особо маскируют обвинения в адрес Народной партии, которая, по их мнению, организовала отставку Индулиса Эмсиса с поста спикера, у тевземцев с оранжевыми cвои счеты: их лишили поста министра экономики.

Угроза от тевземцев

Не взбрыкнут ли эти партии при рассмотрении бюджета? Политолог Иварс Иябс считает, что такое возможно:

- Тевземцы имеют весьма сильную позицию. Высказывания Кристовскиса о недопустимости ратификации договора о границе с Россией это лишний раз подчеркивают. Так что от них, конечно, можно ждать сюрпризов. Эта партия чувствует себя обиженной, ее лишили поста министра экономики.

Что же касается «зеленых крестьян», то называть это объединение партией язык не поворачивается – речь идет о группе лиц, собравшихся вокруг миллионов Айварса Лембергса. Теперь «зеленые крестьяне» обезглавлены: Лембергс находится под домашним арестом, а в отношении Эмсиса заведено уголовное дело. Думаю, что они будут сидеть тихо. К тому же, «зеленым крестьянам» дали конфетку – разрешили поставить Даудзе на пост спикера.

По мнению Иварса Иябса, не исключено, что во время утверждения бюджета произойдут перестановки в правительстве, инициированные самим премьером:

- Думаю, что Калвитис готов уступить свое кресло. Уйти сейчас для него лучше, чем потом, когда – а это не исключено – грянет экономический кризис. Это старая хитрость: заменить старых министров новыми. С которых нельзя будет спросить за прошлые проблемы, ведь они пришли недавно.

Поэтому народники решили подстраховаться: появившаяся в СМИ информация о том, что в коалицию может быть приглашен оппозиционный «Центр согласия», по некоторым версиям, была «вброшена» специально, чтобы напугать бунтарски настроенных членов коалиции: мол, незаменимых у нас нет.

Для этого же, по некоторой информации, была запущена и утка о возможной замене Калвитиса экс-министром финансов Гундарсом Берзиньшем. Он известен своей бескомпромиссностью, его кандидатура не вызывала восторга у партнеров по коалиции.

Ну и наконец недавний наезд Госконтроля на министра сообщения Айнарса Шлесерса. По мнению некоторых экспертов, это тоже может быть инициировано оранжевыми специально – чтобы не рыпался. Такими вот способами НП, по мнению ряда экспертов, пытается держать своих партнеров по коалиции в ежовых рукавицах.

Час Х стремительно приближается, и у правящей коалиции еще есть время перечитать Шекспира. Вдруг удастся найти ответ на сакраментальный вопрос?

Оппозиция: не так страшен бюджет, как разоблачения

Депутат Сейм от ЗаПЧЕЛ, член комиссии Сейма по бюджету и финансам  Мирослав Митрофанов в разговоре с «Часом» отметил, что правительство вряд ли падет во время принятия бюджета. Скорее коалицию погубят массовые разоблачения:

- Если обвал правительства и произойдет, то точно не из-за бюджета, – сказал политик «Часу». – У людей, которые стоят за правительством, достаточно рычагов, чтобы продавить любое непопулярное решение. Большую опасность для правящих представляют разоблачения.

Что касается бюджета, то он нечестный. В нем присутствует «скрытый дефицит», хотя официально говорят о профиците. Вся эта показуха организована для того, чтобы успокоить иностранных инвесторов.

Я присутствовал на встрече с представителями Всемирного банка, и они сказали: давайте, ребята, сделайте так, чтобы бюджет был с профицитом.

Что интересно, такие требования не предъявляются большим странам, вроде Франции и Германии, у которых бюджет с дефицитом. Вот мы и стараемся им понравиться…


Написать комментарий