Впервые русские стали хозяевами

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
В чем уникальность этого события? В чем значимость для России и русских? Эти вопросы мы обсуждаем с заместителем председателя Русского европейского альянса Мирославом Митрофановым (на снимке).

В Брюсселе прошел Русский европейский форум

- Мирослав, вы были участником форума, модератором его основной, внешнеполитической, секции. В чем отличие данного мероприятия от десятков совещаний русских соотечественников, что проходят ныне по всему миру?

- Есть три главных отличия форума от прочих мероприятий соотечественников, да и от предыдущих конференций, проводимых Русским европейским альянсом. Во-первых, масштаб мероприятия. Форум собрал около 170 участников из 27 стран мира. Второе – небывалый уровень поддержки форума как в России, так и в Европарламенте. Проведению форума поспособствовали мэр Москвы Юрий Лужков, министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава департамента внешних связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Делегацию форума принял президент Европейского парламента Ханс Герт Поттеринг. Участники форума получили напутствия не только от патриарха Московского и всея Руси Алексия, но и от президента России Владимира Путина.

И, наконец, третье и главное отличие этого мероприятия – его адресная аудитория. Впервые русские Европы выступили в роли хозяев – организовали масштабное собрание не в целях подискутировать между собой или высказать пожелания в адрес российских властей, но для того, чтобы дать возможность пообщаться российским и европейским политикам в нейтральной, дружеской обстановке.

- Тем не менее не все первые лица прибыли на форум. С чем это связано?

- Действительно, мэр Москвы должен был вести заседания форума вместе с нашим евродепутатом Татьяной Жданок. Но в Москве был созван внеочередной съезд правящей российской партии «Единая Россия». И Лужков вынужден был отменить свой визит. Правительство Москвы на форуме представлял руководитель департамента внешних связей Георгий Мурадов. Он использовал свою встречу с президентом Европарламента для того, чтобы напомнить господину Поттерингу о правозащитных проблемах русскоязычного населения стран Балтии.

- Но, наверное, обсуждались не только проблемы русскоязычных?

- Был затронут широкий спектр вопросов: от развития национальной идентичности россиян и роли духовного наследия России в европейской культуре, от значения православия, ислама и иудаизма для России и Европы до геополитики, международного терроризма и нелегального оборота драгоценных металлов. С последней темой нас знакомили представители лидера российской цветной металлургии – концерна «Норильский никель».

- Вы сказали, что главное отличие нынешнего форума в том, что его русские Европы организовали для российских и европейских политиков. Разве им недостаточно других площадок для спора? И зачем русским Европы тратить свои ресурсы для этой цели?

- Отношения между Европейским союзом и Россией в данный момент далеко не идеальные. Споры между сторонами чаще всего происходят заочно на национальном уровне и представляют из себя обмен эмоциональными упреками. Цель нашего форума – свести принципиальных оппонентов и дать им выговориться в нейтральной обстановке. И это получилось.

Например, с удовлетворением мы внимали выступлениям президента фракции зеленых Моники Фассони и депутата Российской думы Наталии Нарочницкой. При сохранении различных подходов к историческим и правозащитным проблемам оба влиятельных депутата выступили в исключительно доброжелательной манере.

Было полезным для россиян познакомиться с доброжелательно-критичным отношением евродепутата Чабы Тобайди или неожиданно глубокими и тоже дружескими посланиями представителей Еврокомиссии и Совета Евросоюза. Я уверен, что такие встречи снимают многие предубеждения, расчищают путь к реальному партнерству России и ЕС, в чем русские Европы кровно заинтересованы. Чем дружелюбнее будут отношения ЕС – Россия, чем положительнее будет имидж России в глазах европейской общественности, тем лучше будет отношение европейских государств к собственному русскоязычному населению.

Нам выгодно единство двух частей одного континента, партнерство России и ЕС. Вот зачем евродепутат Татьяна Жданок потратила восемь месяцев жизни для организации брюссельского форума.

- Мирослав, какая для вас была самая замечательная встреча во время форума?

- Я был счастлив встретить моих друзей из Европейского русского альянса, русских латвийцев, работающих в ЕС, и моих бывших коллег из зелено-регионалистской фракции, где я отработал два года. Но еще больший восторг у меня вызвала встреча с молодыми активистами Штаба защиты русских школ Иваном Енгашевым и Олегом Пармененковым. Они сейчас студенты, проходят практику в Европарламенте в качестве ассистентов Татьяны Аркадиевны. Олег и Иван вместе с десятком молодых волонтеров из разных стран помогали в проведении форума. Что и требовалось доказать: штаб действительно собрал вокруг себя способную молодежь.


Написать комментарий