Кризиса правительства нет!

Сейчас правительство Айгарса Калвитиса переживает не лучшие времена, говорят даже о том, что нынешняя правящая коалиция находится в состоянии кризиса. «Час» решил выяснить у политологов, насколько оправданы эти разговоры.

«Это слабость власти!»

На вопросы отвечает директор фирмы SKDS Арнис Кактиньш.

- Как вы считаете, можно ли сегодня говорить о кризисе правительства?

- Я бы не сказал, что это серьезный кризис. Скорее я бы назвал это слабостью нынешней власти. На мой взгляд, мы могли бы говорить о кризисе, если бы среди участников правящей коалиции существовали очень серьезные противоречия. Но это не так, и противоречия кажутся притянутыми за уши. Так что это слабость власти.

- А растущее напряжение в отношениях премьер-министра и объединения ТБ/ДННЛ не свидетельствует о растущих противоречиях?

- Если смотреть очень внимательно и искать, то противоречия можно найти всегда и везде. К тому же если речь идет о коалиции, в составе которой работает несколько конкурирующих партий с разными программами. Если бы противоречий не было, то все люди состояли бы не в нескольких, а в одной партии. Так что противоречия являются естественными, нормальными и неизбежными. И мне трудно представить себе, чтобы противоречий не было. Вопрос в другом: не являются ли эти противоречия настолько тяжелыми, что под их тяжестью рухнет правительство? Не привели ли эти противоречия к тому, что люди больше не могут сидеть за одним столом, чтобы принимать необходимые решения? Но у меня не создается впечатление, что ситуация такова.

- А если правительство все-таки рухнет, будут ли у главных оппозиционеров Айгарса Калвитиса – «Нового времени» – шансы войти в новый Кабинет министров?

- Что будет, если будет… Сложно ответить на этот вопрос. Если нынешняя правящая коалиция рухнет, то очень высока вероятность того, что для «Нового времени» найдется место в новом правительстве, поскольку сам факт падения коалиции будет свидетельствовать о том, что, очевидно, правящие партии больше не могут сидеть за одним столом. А если старые партнеры больше не могут сидеть за одним столом, то возможности появляются у новых партнеров.

«Можно говорить о трудностях»

На вопросы отвечает политолог Янис Икстенс.

- Видите ли вы сегодня признаки кризиса правительства?

- Очень трудно об этом судить. Не исключаю, что мы можем говорить об определенных трудностях. Но является ли это кризисом, сложно сказать… То, что мы слышим от премьера, то, что мы слышим от представителей ТБ/ДННЛ, создает впечатление, что не все в порядке.

- Но оппозиция очень воспрянула духом. Насколько оправданы ее надежды?

- Думаю, что эти надежды могут начать оправдываться где-то после Нового года. Не раньше.

- А если кабинет Калвитиса все же уйдет в отставку, каким может быть новая правящая коалиция? Будут ли допущены к рулю власти нынешние оппозиционеры?

- А почему это правительство развалится? Это может случиться, во-первых, в том случае, если оно не сможет справиться с назревшими экономическими проблемами. А во-вторых, по причине каких-то внутренних противоречий.

Что же касается новых партий в коалиции, то «Центр согласия» честно заявил, что хорошо чувствует себя в нынешней ситуации вне коалиции, когда ни за что не надо брать на себя ответственность. «Новое время», конечно же, очень хотело бы оказаться в правительстве. Но у них внутри партии сложилась достаточно сложная ситуация. А кроме того, не думаю, что «Новое время» будет готово стать «пластырем» для правительства, эта партия захочет играть более самостоятельную роль. Так что переговоры с ними будут сложными…


Написать комментарий