От старта до финиша

Серебряный призер Афинской олимпиады Виктор Щербатых (на снимке) успешно выступил на соревнованиях в польском Гданьске, победив в весовой категории свыше 105 кг.

Для своего очередного триумфа ему хватило набрать в сумме 415 кг – 185 в рывке и 230 в толчке. Правда, это гораздо хуже его результата в Греции (на XXVIII летней Олимпиаде в сумме он набрал 455 кг). Там же Илья Меньшиков в возраcтной группе U-16 победил с результатом 245 кг (110 + 135) в весовой категории до 85 кг.

Хоккей

Сборная Латвии против сборной Канады… А почему бы и нет? Канадцы, кстати, приезжали к нам в преддверии чемпионата мира 2004 года. Не исключено, что «кленовые листья» мы увидим в Риге еще раз. Согласно предварительной договоренности они пожалуют к нам 21 апреля, в канун чемпионата мира в Австрии, чтобы провести здесь тренировочный лагерь. Сама игра запланирована на 25 апреля. Что касается нашей главной команды, то матч с канадцами у нее будет единственной проверкой на своем льду. Все остальные товарищеские матчи подопечные Леонида Береснева проведут на выезде – с финнами 6 и 8 апреля, со словаками 13 и 14 апреля и с немцами 20 и 22 апреля.

Латвийские хоккеисты провели за свои клубы в Европе очередные матчи. В последние дни особенно постарались Херберт Васильев в Германии и Григорий Пантелеев в Швеции. В матче чемпионата немецкого первенства «Нюрнберг» Васильева со счетом 5:3 обыграл «Гамбург», а сам он отметился тремя передачами. В 20 матчах у Васильева пять шайб и 14 передач. Нападающий «Арборги» Пантелеев в игре шведского чемпионата (первый дивизион) с «Боденсом» (6:3) также набрал три очка (гол и две передачи). Другие результаты: «Амур» (высшая лига России) – «Энергия» – 1:2 и 5:0 (Алексей Широков – гол и передача), «Эссет» (Финляндия) – СайПа – 7:4 (Олег Сорокин – 2 минуты штрафа), «Саламат» – «Хокки» – 3:4 (Виктор Блинов – гол и 2 минуты штрафа), «Спорт» – «Вантаа» – 4:5 (Вячеслав Фандуль – гол и передача), «Аугсбург» (Германия) – «Ганновер» – 3:0, «Аугсбург» – «Берлин» – 4:2 (Арвид Рекис – 4 минуты штрафа), «Арборга» (Швеция) – «Унгдом» – 5:5 (Александр Семенов – два гола и передача), «Арборга» – «Шеллефтео» – 4:6 (Семенов – 4 минуты штрафа).

Бодибилдинг

Ведущий культурист Латвии Айвар Высоцкис отправился в индийский город Бангалор, где в конце недели пройдет чемпионат мира NABBA . Латвийский атлет будет выступать в категории Masters . Вместе с ним в Индии будут выступать наши Алина Исидорова и Виталий Александров.

Баскетбол

Сыграны еще два матча в группе В Кубка УЛЕБ, в которой играет клуб «Вентспилс»: «Кельн» (Германия) – «Ле Ман» (Франция) – 72:64, «Эйфель Тайэрс» (Голландия) – «Льеж» (Бельгия) – 72:85 (у бельгийцев Арманд Шкеле набрал 20 очков, Трой Остлер – 15). После трех туров в группе у «Вентспилса» и «Кельна» по три победы, у «Хемофарма», «Ле Мана» и «Льежа» – по одной, «Эйфель Тауэрс» все матчи проиграл.

Несколько латвийских легионеров провели матчи Кубка УЛЕБ в других группах: «Телеком Баскет» (Германия) – «Наполи» (Италия) – 86:84 (Кристап Яниченок – 28 очков), «Шленск» (Польша) – «Црвена звезда» (Сербия) – 88:81 (Райтис Графс – 8 очков и 5 подборов), «Лиетувос Ритас» (Лита) – «Бенфика» (Португалия) – 74:49 (Роберт Штелмахерс не играл), «Бамберг» (Германия) – «Пивоварна» (Словения) – 73:68 (Увис Хелманис не играл), «Суперфунд» (Австрия) – «Даруссафака» (Турция) – 50:65 (Янис Порзиньгис не играл), «Капитал» (Голландия) – «Гран-Канария» (Испания) – 63:80 (Гатис Мелдерис очков не набрал). В Евролиге ФИБА также играли команды с участием латвийских легионеров: УНИКС (Россия) – ЦСКА (Болгария) – 98:67 (Каспар Камбала – 9 очков), «Анвилл» (Польша) – «Химки» (Россия) – 68:72 (Гатис Яхович – 10 очков, Ринальд Сирсниньш – 3), «Мон-Ино» (Бельгия) – «Страсбур» (Франция) – 72:83 (Раймонд Вайкулис – 15 очков).

25.11.2004 , 10:55