Вике-Фрейберга рассчитывает, что конвенция о правах нацменьшинств будет ратифицирована в течение года

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выразила надежду, что Латвия ратифицирует Всеобщую конвенцию о правах нацменьшинств в течение. Об этом она заявила сегодня журналистам.

Отвечая на вопрос, будет ли включена ратификация конвенции в декларацию нового правительства, президент сказала, что этот вопрос еще не уточнялся, и его должно решать само правительство.

После переговоров с партиями Вике-Фрейберга пришла к выводу, что они готовы работать над возможной ратификацией конвенции.

Вчера президент заявила, что ратификация в Латвии Всеобщей конвенции о правах нацменьшинств не приведет к очевидным и серьезным политическим последствиям.

Латвийское законодательство в целом уже сейчас полностью гарантирует все права человека, сказала Вике-Фрейберга, и пришло время “чисто технически” выполнить свои обязательства, потому что Латвия подписала конвенцию уже 10 лет назад.

“Государство уже продискутировало этот вопрос и пришло к выводу, что никаких серьезных препятствий к подписанию нет”, сказала Вике-Фрейберга. По ее словам, конвенция должна быть ратифицирована с оговорками, как сделали это другие страны.

Как сообщалось, в последние годы и международные организации, и Россия неоднократно призывали Латвию ратифицировать конвенцию. Об такой необходимости говорили во время своих визитом комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес и комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам нацменьшинств Рольф Экеус. Латвийские политики отвечали, что страна к этому не готова и подписание конвенции нужно обсудить.

Министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Нил Муйжниекс считает, что Латвия чересчур опасается ратификации конвенции, а меньшинства связывают с ней слишком большие надежды.

В настоящее время правые партии выразили готовность ратифицировать конвенцию, но с оговорками и после дискуссий.

25.11.2004 , 10:39

LETA


Темы: ,
Написать комментарий