Горожанам от москвичей

16 сентября в 12 часов в парке Дубровина состоится торжественное открытие памятника самому известному и популярному главе нашего славного града Павлу Федоровичу Дубровину. Участие в праздничном мероприятии примут представители самоуправления, представительная делегация из Центрального округа Москвы, во главе с префектом Сергеем Байдаковым. Приедет на открытие своего творения и автор памятника Александр Таратынов. В Даугавпилсе найдется не много имен, пришедших к нашим современникам из далекого прошлого и, сохранивших добрые воспоминания о себе.

Таково имя Павла Федоровича Дубровина, бывшего городского головы Динабурга. Сегодня горожан по-прежнему манят под свою сень тенистые деревья Дубровинского парка, на месте которого когда-то было болото, рос мох, цвел багульник, а осенью краснела клюква. А теперь в одной из аллей возле фонтана на постамент будет водружена его скульптура. В окружении металлических деревьев он, как и прежде, будет зорко следить за тем, что ныне происходит в Даугавпилсе.

Примечательно, что в 1991 году парку возвратили его прежнее название – Дубровинского, и имя Павла Федоровича не кануло в Лету.

П.Ф. Дубровин родился 24 мая 1839 года и происходил из дворян Псковской губернии Великолуцкого уезда. По окончании Константиновского кадетского корпуса, он находился на военной службе.

С 1864 года П.Ф.Дубровин выполнял обязанности председателя первого участка мировых посредников Динабурга, а с 1874 г. состоял директором городского общественного банка. 15 июня 1876 г. П.Ф.Дубровин был избран на пост городского головы и исполнял эту должность в течение 15 лет вплоть до своей смерти 23 мая 1890 года, переизбираясь 4 раза подряд на этот пост. Был награжден орденами св. Станислава 2-й степени с императорской короной и без нее, св. Анны 2-й и 3-й степени, св. Владимира 4-й степени, а также иностранными орденами – японским «Восходящего солнца» 5-й степени и черногорского князя Даниила.
Благодаря воспоминаниям Якова Витенберга «Памяти П.Ф.Дубровина» в газете «Двинский голос» (1932 г.), мы можем ярче представить себе не только характер, но и внешность городского головы – этого высокого человека с «открытым русским лицом и характерной бородкой».

В фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея хранится документ «Историческая записка о Двинской женской гимназии. 1879-1901» (Центральный исторический архив Латвийской Республики, ф.2076, оп.1, д.126), целая глава которого посвящена П.Ф.Дубровину.

В городском голове отмечается его «здравый и проницательный ум, горячая любовь к делу, решительность поступков, твердая вера в правоту своего дела». Как общественного деятеля и человека Павла Федоровича ярко характеризует приведенное автором «Записки» его обращение к воспитанницам женской гимназии: «Здесь рядом с приобретением научных познаний усваивайте себе все благородные порывы души и сердца; здесь с малолетства приучайтесь любить друг друга, любить ближнего, помогать друг другу, снисходить к недостаткам других и быть строгими только к самим себе». Эти слова как нельзя лучше свидетельствуют о жизненных принципах П.Ф.Дубровина.

При городском голове П.Дубровине Динабург развивался весьма стремительно, что было связано, конечно, не только с его личностью, но и с общим ходом исторического процесса в конце Х1Х столетия.

Следует отметить, что именно в те годы в Динабурге интенсивно застраивались Новое строение и Гаек, проводилось замощение улиц, был сооружен каменный гостиный ряд, множество магазинов которого превратили его в торговый центр города, велась прокладка водопровода, было учреждено «Общество взаимного кредита», созданное в целях развития промышленности и торговли, было основано добровольное пожарное общество, открылась женская прогимназия, а затем и гимназия, ставшая крупнейшим женским учебным заведением в Витебской губернии, наконец, был создан городской парк.

Не так давно по инициативе сотрудников городского музея и при финансовой поддержке городской думы было приведено в порядок место последнего упокоения Павла Федоровича и восстановлен крест на могильном памятнике.

Следует отметить, что инициатива создания памятника Дубровина, принадлежит депутату городской думы Юрию Силову. Чуть позже эту прекрасную идею одобрили и в Москве. Москвичи решили преподнести скульптуру Павла Дубровина даугавпилчанам в качестве дара. Именно для этого в мае они прибыли в Даугавпилс, дабы обсудить все организационные детали с администрацией самоуправления.

Лариса Кирилова

13.09.2007 , 14:09

"Динабург вести"


Написать комментарий