Погода в Даугавпилсе

Днем Ночью
Пасмурно, небольшой снег, температура -3.. -5 С, давление 741 мм рт.ст., ветер Северный, 3-4 м/с Пасмурно, небольшой снег, температура -4.. -6 С, давление 741 мм рт.ст., ветер Юго - Западный, 3-4 м/с
-3.. -5 -5..-7
на 3 дня на 10 дней

Именины

  • Aldona, Јeslavs
  • Аркадий, Иван, Мария, Варвара

Поиск по сайту


Курс валют

USD EUR
0.506 0.702804
калькулятор   Банк Латвии

Справки


Транспорт


Путеводитель


Отдых и развлечения


Авторская
колонка >>

Руслан Ефимов
Р. Ефимов: Депутаты-предатели


Старый Новый год


Тематические приложения


Интерактив >>


Специалисты косметологического центра VIP Style о секретах красоты


Интерактивная консультация психолога


Генконсульство России отвечает на ваши вопросы

Руслан Панкратов или Ruslans Pankratovs

Вчера стало известно, что Европейский суд по правам человека в Страсбуре принял иск гражданина Латвии, врача-психотерапевта, лидера движения «Верните наши имена!» Руслана Панкратова об искажении при написании в паспорте имени и фамилии.

Как правильно писать наши имена и фамилии, будет решать Европейский суд по правам человека в Страсбуре

Суть иска: на основании латвийского законодательства имена и фамилии включаются в грамматическую систему латышского языка. В результате все имена и фамилии нелатышского происхождения полностью или частично искажаются и теряют свою первоначальную, национальную и этническую форму.

А это, во-первых, является дискриминацией по половому признаку:

нельзя получить такую же фамилию, как у супруга;

склоняются несклоняемые фамилии. Все мужские имена и фамилии должны иметь окончание -s, -s. Женские – -а, -е.

Во-вторых, изменение фамилий ведет к фонетическому изменению:

искажается не только форма, но и смысл. За пределами Латвии фамилии будут читаться: Шишкин – Сискинс, Пышкин – Пискинс, Щукин – Сукинс. Имена: Елена – Джеленэ, Юлия – Джулиджа. Запрещены и должны быть убраны из имен и фамилий сдвоенные согласные: bb, cc, dd, ff, gg, hh, kk, pp, ss, tt, vv, zz, комбинации согласных. Например, Савва Миллер станет Савой Милерсом.

В-третьих, назвать ребенка без искажений можно только, если имя латышское. Роман станет Романс, Марк – Маркс, Филипп – Филипс, Семен – Сименс, Ян – Янис.

Это является нарушением международного законодательства и прав человека. Латвия, взявшая на себя обязательства по соблюдению Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года) и европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» (принятой 4 ноября 1950 года в Риме), грубо нарушила указанные международные правовые нормы, считает податель иска.

«Утверждение о том, что искажение иноязычных имен и фамилий вызвано исключительно лингвистическими особенностями латышского языка, – ложь! Если бы это было так, то в переводе на другие языки эти имена и фамилии приобретали бы свою первоначальную форму… Но и при переводе моих документов на другие языки мои имя и фамилия все равно пишутся с окончанием s: Русланс Панкратовс /Ruslans Pankratovs», – пишет в иске Руслан Панкратов.

И подчеркивает: «Такое новое, облатышенное написание моих имени и фамилии разрушает мою связь с родителями и предками и является незаконным вмешательством государства в мою личную и семейную жизнь. Имя и фамилия, данные мне при рождении, являются незыблемыми и не могут изменяться без моего согласия законом ЛР «О государственном языке», принятым в 1995 году. Мои измененные имя и фамилия дают ложное представление о моей принадлежности к нации, к которой я не принадлежу, как если бы я стыдился оставаться русским… Моя русская национальность и этническая принадлежность являются такими же равноправными, как и латышская, и я не считаю необходимым давать какие-либо преимущества в ПРАВОПИСАНИИ, поскольку такое преимущество носит для меня дискриминационный характер».

Рассмотрение иска в Страсбурском суде возможно уже в конце следующего года.

Автор: www.chas-daily.com

31 августа 2007 года

Добавить комментарий к этой статье


Как вас зовут?

Комментариев к новости: 0

Прочитать правила

Отправляя и публикуя на портале материалы, вы предоставляете GOROD.LV право на их использование. Отправитель не имеет права предъявлять порталу какие-либо претензии в связи с использованием своего материала. GOROD.LV имеет право репродуцировать, распространять, публиковать материалы с указанием означенного при отправке материала имени автора. Никакая третья сторона не имеет права использовать опубликованные на GOROD.LV материалы без письменного разрешения GOROD.LV.

GOROD.LV не несет ответственности за комментарии к статьям. GOROD.LV имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.

Горячие обсуждения >>



Интервью >>


"Писающих на памятники англичан нужно убедить лечить у нас зубы"


Андрей Мамыкин: "Позволено все!" 1


Афиша

© gorod.lv 2004 - 2010 Rss_small
Top.LV
Rambler's Top100