От старта до финиша

Баскетбол

Сыграны матчи очередного, девятого, тура чемпионата Латвии по баскетболу. Почти все они закончились с предсказуемыми результатами. Единственный матч равных соперников завершился домашней победой клуба «Ливу алус» над командой «Валмиерас пиенс» – 92:84 (на счету лиепайчанина Джейсона Кулмена 34 очка, у валмиерчанина Юриса Андиевского 22 очка). Остальные результаты тура: «Вентспилс» – «Вентспилсская ВШ» – 112:89 (Айгар Витолс – 17 очков, экс-«вентспилсец», а ныне «студент» Кристап Пурнис набрал 29 очков); «Барон» – «Ска-Бумеранг» – 90:70 (у победителей в активе Андрея Янсонса 24 очка и 13 подборов, у проигравших Раймонд Габранс набрал 15 очков); «Рига» – «Фалко» – 80:71 (у «рижанина» Эдия Шлессера 17 очков, у «орла» Арниса Айзпурса на очко меньше). Лидерство уверенно сохраняет «Вентспилс», а «Валмиерас пиенс» (15 очков), «Ливу алус» и «Барон» (по 14 очков) борются за два оставшихся призовых места, которые позволят с нового года играть в первом дивизионе Балтийской баскетбольной лиги.

Бокс

Наиболее высокие результаты в открытом первенстве Национальной спортивной школы показали воспитанники клуба Сидней-2000, первенствовавшие в шести весовых категориях (А. Манайкин, А. Гаврилов, И. Жилинскис, Д. Шанцовой, В. Филипчук и А. Лютый). Отличились и подопечные Юрия Глазкова – они взяли четыре первых места среди юношей. Хорошие бои провели С. Суслин, В. Морозов и братья Гутманисы. Всего в турнире приняли участие около ста мастеров кожаной перчатки из Юрмалы, Олайне, Кулдиги, Елгавы, Вентспилса и Риги. Победители этих соревнований примут участие в международном турнире в Берлине.

Волейбол

В чемпионате Латвии среди мужских команд прошли очередные матчи: «Эзерземе» ДУ – «Ласе- Робежсардзе» – 1:3, «Бабите» – «Элви-Кулдига» – 3:0, «Цесис» – «Инчукалнс» ЛУ – 2:3, «Ласе- Робежсардзе» – «Элви-Кулдига» – 3:0, «Бабите» – «Эзерземе» ДУ – 3:0. Отметим рывок волейболистов Бабите, которые в турнирной таблице поднялись на четвертое место. Положение команд: «Инчукалнс» ЛУ и «Ласе-Робежсардзе» – по 21 очку, «Полиур-Биолар» – 20, «Бабите» и «Элви-Кулдига» – по 10, «Цесис» – 5 и «Эзерземе» ДУ – 3. На этой неделе запланированы четвертьфинальные матчи Кубка страны.

Скелетон

В австрийском Иглсе прошел первый этап Кубка Европы, где наш Иво Пакалнс показал 15-й результат. Победителю этапа Роберту Мюррею (Великобритания) по сумме двух заездов он проиграл почти две секунды. Что касается остальных наших участников, то в конкуренции среди 59 стартовавших Роланд Валентин занял 24-е место, а Мартиньш Бите, в первом заезде показав 27-е время, во второй не квалифицировался.

Хоккей

22-летний нападающий Юрис Шталс возвращен в фарм-клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Хартфорд», который выступает в чемпионате второй по силе АХЛ (Американская хоккейная лига). Из других матчей этого первенства выделим те, в которых играли наши хоккеисты: «Херши» – «Хартфорд» – 4:1 (Агрис Савиелс – 2 минуты штрафа и коэффициент полезности плюс 1), «Гамильтон» – «Рочестер» – 0:1 (Райтис Ивананс – 2 минуты штрафа), «Гамильтон» – «Бингхэмптон» – 3:4 (Ивананс – 5 минут штрафа).

Гандбол

Очередные матчи прошли в рамках мужского первенства страны. Вот их результаты: «Тенакс» – ЛСПА – 21:26 (Юрджс – 8 заброшенных мячей), «Лудза» – «Юрмалас спортс» – 40:33 (Лисовский – 11), РТУ – «Кронофлооринг» – 31:26 (Гришанов – 9). В чемпионате по-прежнему лидируют гандболисты столичного клуба ЛСПА. Положение команд: ЛСПА – 18 очков, СКА – 14, «Тенакс» – 10, «Юрмалас спортс» – 9, «Лудза» – 7, РТУ – 7, «Скривери» – 5 и «Кронофлооринг» – 0.

22.11.2004 , 11:49