Сахарная отрасль Латвии на грани вымирания из-за реформы ЕС

Латвия по-прежнему не согласна с предлагаемым Еврокомиссией проектом реформы сахарного рынка ЕС, так как предусмотренное в нем снижение цен и уменьшение квот может привести к уничтожению отрасли производства сахара республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM


О сложившейся ситуации парламентскую комиссию по иностранным делам 17 ноября проинформировал министр земледелия Латвии  Мартиньш Розе (Союз “зеленых” и крестьян). Предполагается, что реформа сахарного рынка будет обсуждаться 22 ноября на заседании Совета министров сельского и рыбного хозяйства ЕС. Латвия в принципе поддерживает ее необходимость, однако республику не устраивает предлагаемый вариант. “В латвийскую отрасль производства и переработки сахарной свеклы в последние годы производились значительные инвестиции, и она сейчас полностью конкурентно способна, – пояснил М. Розе. – Но предусмотренное реформой уменьшение цен и квот не позволит отрасли существовать”.

Министр отметил, что до вступления Латвии в ЕС местным свекловодам и переработчикам не был известен сценарий реформы и они не виноваты, что происходит перепроизводство сахара в других странах-участницах Евросоюза. Поэтому национальная позиция Латвии, которую подготовили к предстоящему совету, будет против уменьшения общей квоты. “Уже сейчас даже в рамках выделенных Латвии квот, в республике один из нижайших показателей производства сахара из расчета на одного жителя”, – добавил М. Розе. Что касается цен, то Латвия, по его словам, может поддержать их снижение не более чем на 20%, хотя расчеты экспертов министерства свидетельствуют, что наиболее оптимальный вариант – 15%. При этом Латвия настаивает, чтобы в случае снижения цен, положенные компенсации полностью покрывались бы из бюджета ЕС. Тем более, что, по признанию М. Розе, в бюджете Латвии на это средств нет.

19.11.2004 , 13:47

regnum


Темы: ,
Написать комментарий