ВВФ: после президентства

Вчера бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга дала интервью Латвийскому радио. В беседе она сообщила, что…

…не собирается идти в политику!

В течение ближайших двух лет Вике-Фрейберга не планирует заниматься политикой. Ей трудно ответить и на вопрос о создании своей политической партии – особенно в нынешней ситуации, когда существует неясность с источниками финансирования партий.

Она еще раз подчеркнула, что в прокуратуре есть документы, свидетельствующие о возможных финансовых нарушениях, связанных с финансированием партий. В этих документах названы некоторые партии, а большинство физических лиц фигурируют под кличками. И это вопрос мастерства работы прокуратуры – сможет ли она довести это дело до обвинений. К тому же, как отметила президент, участие в политике может привести к попыткам очернить репутацию.

- Если начинаешь перемешивать глину, надо считаться с тем, что руки будут грязными, – сказала она.

В настоящее время Вайра Вике-Фрейберга больше намерена заниматься научной работой и «думать о будущем Европы».

…видит много незаконного

Для Вайры Вике-Фрейберги скандал в судебной системе не стал сюрпризом. Правда, знаменитую книгу «Судопроизводство как кухня» она не читала и вряд ли будет читать.

- Не думаю, что для меня в этой книге будут какие-то открытия по поводу нашей судебной системы, – сказала экс-президент.

Она рассказала, что сама как-то беседовала с адвокатом Андрисом Грутупсом, и он сказал, что и он, Грутупс, и бывший премьер Андрис Шкеле жалеют, что в свое время поддержали Вайру Вике-Фрейбергу как президента, поскольку она оказалась слишком самостоятельной.

…удивлена упреками

Экс-президент удивлена высказываниями канцелярии нынешнего президента Латвии о том, что предыдущая президентская команда перерасходовала выделенные ей средства.

- Когда я вступила в должность, касса канцелярии президента государства действительно была пуста, и у нее был долг в 80 тысяч латов от предыдущих путешествий. А когда в должность вступил господин Затлерс, в канцелярии было в общей сложности полтора миллиона латов.

…не понимает, зачем нужна смета

Вайра Вике-Фрейберга не понимает, какая будет польза от публикации полной сметы ремонта в выделенной ей квартире на улице Бривибас. И отметила, что в строительстве она не эксперт и о ценах в этой сфере ничего не знает. Что же касается особых требований к ремонту, то бывшая президент отметила, что она просила сделать в квартире книжные полки.

…зарезервировала инициалы

Свою консультационную фирму VVF Consulting Вике-Фрейберга создала своевременно, чтобы зарезервировать инициалы ВВФ. Фирма не начала свою работу и у нее нет клиентов. Она рассказала, что были предприниматели, которые хотели зарегистрировать предприятие с комбинацией букв VVF.

…возможно, продаст платья

Вайра Вике-Фрейберга допускает возможность продажи с аукциона своих костюмов, купленных за время ее президентских полномочий.

- Буквально всю зарплату я тратила, чтобы можно было ухаживать за собой и в любой момент встать рядом хоть с японским императором и императрицей, английской королевой, королевой Беатрикс, любой другой дамой… Я считала это своей обязанностью, представляя Латвию, а также как человек быть по возможности в привлекательном и корректном виде, – сказала она.

Вике-Фрейберга отметила, что это стоило ей дорого и по окончании срока президентских полномочий у нее полный шкаф одежды, которую ей не сносить за всю жизнь.

- Возможно, мне придется выставить ее на eBay, на аукцион, на распродажу, чтобы вернуть свои средства, – сказала она.


Написать комментарий