Лембергс: «Человек в Латвии беззащитен»

Отстраненный от дел мэр Вентспилса Айвар Лембергс, находящийся под домашним арестом, считает, что прокуратура творит беззаконие и пытается “сломать” его самыми разными способами.

“Я никогда не предполагал, что житель Латвии, столкнувшись с правоохранительными органами, будет настолько беззащитен! Фактически творится произвол, и ты никак не можешь его остановить”, – пожаловался Лембергс в интервью Radio Baltkom 93,9 FM и газете “Вести Сегодня”.

“Когда я говорил прокурорам, что буду жаловаться, они просто с насмешкой говорили: “Жалуйтесь сколько угодно!”, – сетует арестант. Дело в том, что, согласно закону, обвиняемый может обжаловать процессуальное решение прокурора только вышестоящему прокурору, который зачастую даже сидит с ним в одном кабинете. “Поэтому обычно ответ на мою жалобу готовит как раз прокурор, к которому я имею претензии. Круг замкнулся”, – поведал Лембергс.

Произвол в прокуратуре был подчинен одной цели: “неудобного” клиента физически и психологически пытались сломать. Тюрьма — это, знаете ли, не санаторий. К дворовой собачке у прокуроров отношение лучше, чем ко мне. Все отношение следователей было таковым, чтобы я быстрее сдался и признался во всем, в чем только возможно. Но я не считаю себя виновным, и мне просто не в чем было признаваться", – считает обвиняемый.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/22/lat_gazety/024210.html


Написать комментарий