Айварс Лембергс: «Мои оппоненты торгуются влиянием в Генеральной прокуратуре!»

Вчера «Неаткарига» опубликовала пространное интервью с мэром Вентспилса Айварсом Лембергсом, в котором он ответил на многие вопросы журналистов. Публикуем фрагменты этой беседы.

О запрете выполнять обязанности мэра

- Это попытка отстранить меня от политики. У сегодняшних событий длинная предыстория: и абсурд с «гринбергсами», и начатые уголовные процессы, и кампания «Городу и миру». Следует вспомнить и об активности тех, кто потерпел поражение на выборах Сейма, – о политическом объединении Сороса, раскачивании лата, шуме с законами о безопасности и слухах о «стипендиатах Лембергса».

Но что больше всего расстраивает моих оппонентов – вопреки всему, социологические опросы свидетельствуют, что политик Лембергс не умер. А это так раздражает – выброшенная работа и деньги.

Теперь взялись за следующее дело – надо скинуть меня с поста мэра Вентспилса. Началось давление на министра по делам самоуправлений Айгарса Штокенбергса. Но он ничего не может сделать. Поэтому сейчас по отношению ко мне применили новую меру пресечения… То, что написала прокуратура, звучит так: «…запретить Айварсу Лембергсу выполнять обязанности председателя Вентспилсской думы и председателя управления Вентспилсского свободного порта».

О законе для одного человека

- В настоящее время закон устанавливает, что руководителей самоуправлений можно освободить от должности в четырех случаях: если они нарушают Конституцию, законы, правила Кабинета министров или не выполняют решения суда, которые вступили в силу. Ни одного из этих четырех грехов у меня нет.

Не может быть один отдельный случай для одной ситуации, для одного человека, для которого пишут специальный закон. Если закон пишут для меня, его надо применять ко всем случаям, не только к руководителям самоуправлений, а к любым должностным лицам – депутатам Сейма, министрам, президенту. Например, если президент в течение трех недель не может выполнять свои обязанности, его надо скинуть.

Когда делают закон для одного человека, закон неизменно получается уродливым, своей нелогичностью будет выпадать из общего контекста. А общий контекст во всем цивилизованном мире таков – ни один человек не является виновным до тех пор, пока не вступило в силу решение суда.

О борьбе экономических группировок

- В борьбе между различными экономическими группировками в Вентспилсе мои оппоненты – «вентспилсская четверка» вместе с двумя адвокатами – научились удачно продавать свою «титаническую борьбу» со мной и свое влияние в Генеральной прокуратуре. Олегу, Игорю, Олафу, Геннадию, Рудольфу и Мартиньшу удалось привлечь на свою сторону Генеральную прокуратуру, и они эту ситуацию сумели максимально использовать.

О послах

- Лично я не сделал ничего плохого послу США в Латвии Кэтрин Тодд-Бейли – я у нее ничего не украл, не ругал ее, и поэтому удивляюсь, почему она так беспокоится о том, что я сейчас не нахожусь в тюрьме. Удивляюсь, что посол другой страны, не имеющий никакой связи с судебной системой Латвии, внезапно оказывает такое явное давление на суд, чтобы оставить меня в заключении.

Мне кажется, что вряд ли даже на Кубе или в Северной Корее существует такое понимание независимости судебной власти, которое продемонстрировала посол «цитадели демократии».

…Она не единственная, кто показал, кто на самом деле стоит за событиями последнего времени. Так заявила о себе Вайра Вике-Фрейберга… бывший председатель Конституционного суда Айварс Эндзиньш… и председатель Верховного суда. И Калвитис говорил о «стипендиатах Лембергса», когда его никто не спрашивал. Становится видно, как пересекаются интересы политиков, иногда совпадают, иногда разнятся.

О разговорах Андриса Грутупса

- Этот заказ выполняют те же писатели, которые писали книгу против меня. Думаю, что и финансистов этой хорошо продуманной пропагандистской кампании можно найти там же – между т. н. «неприближенными к Вентспилсу»… Один из первых акцентов, который проявился в этой кампании, желание подчеркнуть огромное влияние адвоката Андриса Грутупса в Народной партии. Также огромный акцент сделан на том, что я обращался в прокуратуру с заявлением против Андриса Шкеле. Но ни я сам, ни через какое-то другое лицо никогда не обращался в прокуратуру с заявлением на Шкеле. Наша борьба была политической и публичной.

И так как в этом смысле в книге написана полная ложь, у меня есть основание подвергать сомнению и все остальное. Но главное, что я вижу, уже ранее начатое соросовцами запугивание судей. Судьям делается намек – контактировать можно только с правильными. Суды должны решать правильно, иначе найдем скелет в шкафу или, скажем, телефонный разговор. Разговоры можно трактовать по-разному, то есть так, как надо заказчику. В результате суды окажутся под каблуком заказчиков.


Написать комментарий