Затлерсу запретили говорить по-русски

Впредь президент Латвии Валдис Затлерс, выступая в своей резиденции – Рижском замке – будет отвечать на вопросы журналистов в основном на государственном языке, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM со ссылкой на пресс-секретаря президента Инту Ласе. Ранее глава государства, неплохо знающий русский язык, часто отвечал на вопросы журналистов “на иностранном языке”.

Как отметила пресс-секретарь Затлерса, в дальнейшем он будет отвечать на вопросы прессы на иностранном языке, находясь за пределами Рижского замка или выступая с “заявлениями государственной важности, которые касаются широких кругов населения”. Видимо, повседневные заявления главы государства, широких кругов населения совершенно не касаются.

Примечательно, что пока президентом Латвии была Вайра Вике-Фрейберга, вопрос о том, на каком языке ей общаться с журналистами, ни разу не поднимался. Вике-Фрейберга всегда отвечала на вопросы, заданные на английском или французском, именно на этих языках. Благодаря жизни в Канаде, она ими отлично владеет. Вопросы же, заданные на русском языке, ей, как правило, переводили, и ответ звучал на государственном, латышском языке.

Своим знанием русского языка Вике-Фрейберга блеснула на публике лишь несколько раз и “прославилась” среди русскоязычного населения после того, как высказала свои соображения о "водке, вобле и “частушках” ветеранов Второй Мировой войны.

http://www.novonews.lv/news/2007/08/21/latvia/024154.html


Написать комментарий