Министры финансов еврозоны обеспокоены резким укреплением евро

В Брюсселе собрались на совещание министры финансов 12 стран ЕС, входящих в "зону евро". Евросоюз обеспокоен обвалом доллара и соответственно резким укреплением курса евро. Европейцы практически в открытую обвиняют США в том, что ради решения своих бюджетных проблем, Вашингтон "роняет" мировую резервную валюту


Европа бьет тревогу. Вот, что, в частности, заявил министр финансов Нидерландов: “Чрезмерная подвижность обменного курса и беспорядочность движения валюты не способствуют экономическому росту. С этим согласны министры финансов стран ЕС. В этом контексте последние резкие скачки обменного курса крайне нежелательны.”

За месяц курс евро подорожал на 4%, а 10 ноября впервые в истории существования единой европейской валюты, евро взял высоту в 1,3 доллара.

Высокий курс евро смертельно опасен для ориентированной на экспорт экономики Европы. Последствия налицо: в третьем квратале темпы экономического роста региона уже были самыми низкими за год. Между тем пока министры финансов ЕС не просят Европейский центральный банк провести валютную интервенцию для поддержки курса доллара.


Темы: ,
Написать комментарий