Баскетбольная звезда АК-47

Сегодня вечером баскетболисты сборной Латвии проведут свой очередной проверочный матч в рамках подготовки к чемпионату Европы – 2007. На паркете «Арены Рига» команда Карлиса Муйжниекса сойдется с россиянами. Можно не сомневаться, что внимание болельщиков будет приковано прежде всего к противостоянию двух Андреев, которых объединяет выступление в сильнейшей баскетбольной лиге мира – НБА. Дуэль нашего Андриса Биедриньша против их… АК-47. Да-да, впервые за два года в форме национальной сборной сыграет сильнейший баскетболист России Андрей Кириленко, уже за океаном получивший столь меткое прозвище (Кириленко в «Юте» играет под 47-м номером). Так что латвийский зритель получит эксклюзивные права увидеть в деле этого 26-летнего мастера.

Звезда мирового и российского баскетбола Андрей Кириленко, выступающий в команде НБА «Юта», – о своей семье, пристрастиях, заботах

Корреспонденту «Часа» довольно быстро удалось заручиться разрешением известного в прошлом баскетболиста ЦСКА и сборной СССР, а ныне генерального менеджера сборной России Сергея Тараканова, пообщаться со звездой мирового баскетбола. Наверное, еще и потому, что попутно мне пришлось выполнить важную миссию – привезти россиянам кассету с записью недавней игры Латвия – Литва. А потому путь почти в 200 километров до Вентспилса, где россияне проводили тренировочный сбор, был проделан не зря.

Высоченный Кириленко (рост 206 см) оказался милым собеседником, без всякого налета звездности (лишь один раз до этого мне пришлось испытывать подобные чувства к габаритам собеседника, когда в немецком Ганновере в июне прошлого года общался с таким великаном, как боксер Николай Валуев). А ведь мог «зазвездить», с таким-то статусом и классом (никто за красивые глаза в НБА не стал бы подписывать шестилетний контракт на сумму 86 миллионов долларов, как это произошло в случае с Кириленко в 2004 году).

После окончания занятия Кириленко терпеливо раздавал автографы местной ребятне, которая пришла поглазеть на своего кумира, фотографировался с ними. Поужинав, баскетболист оказался в распоряжении вашего покорного слуги. Наш разговор, длившийся полчаса, лишь пару раз прерывался телефонными звонками: «Маруся, я сейчас занят, даю интервью, перезвони позже». Это жена известного спортсмена Мария Кириленко беспокоилась за своего мужа, отдыхая с двумя детьми в юрмальском доме у бабушки. Кстати, Маша – дочь известного баскетболиста, 11-кратного чемпиона СССР, чемпиона мира и Европы Андрея Лопатова, вот какое совпадение, родилась в Риге. Так что появление четы Кириленко на заключительном гала-концерте фестиваля молодых исполнителей «Новая волна» случайным тоже не назовешь.

В музыке – не дока

Как вам впечатления от «Новой волны»?

- Очень понравилось. Атмосфера – потрясающая.

- Успели на кого-то из исполнителей обратить внимание?

- Мне трудно было оценивать их. Я не большой специалист по музыке. Все ребята молодые, амбициозные, хочется пожелать им удачи.

- Как правило, перед матчами и после или в пути баскетболистов, да и спортсменов вообще, можно увидеть с плейером и в наушниках. Какую музыку вы предпочитаете?

- Я не буду оригинален. Слушаю хиты – российские и зарубежные.

- Ваша жена – рижанка. Часто получается побывать у нас?

- Да нет. У жены в Юрмале живет бабушка. И сейчас гостили у нее. Но если я и приезжал раньше в Латвию, то только с командами. Еще с ЦСКА играть против вашего «Вентспилса» в чемпионате NEBL. Пару раз играл в Риге в составе юношеской сборной. В ту пору я и увидел ваш неповторимый Старый город. Вот, пожалуй, и все. Латвия мне вообще всегда нравилась. Люди открытые, везде порядок, чистота.

- Никто не пристает с автографами, не надоедает?

- Нет, наверное, потому, что у вас спорт номер один – хоккей. Если бы мы с вами разговаривали в Сербии, где баскетбол – спорт номер один, было бы неспокойно.

- А с Вентспилсом успели познакомиться?

- Спортивный город. Все рядом, все под боком. Что еще надо для нормальной и плодотворной подготовки? Другое дело, что мне тяжело входить в ритм. Все-таки я только недавно возвратился из отпуска.

- Где вы его проводили?

- Как всегда – во Франции. Каждый год всей семьей мы едем в Сан-Тропе, где снимаем дом и наслаждаемся отдыхом. Чудесное место.

О знакомстве с Валтерсами и «дядькой» Ветрой

- Ваша карьера в самом разгаре. До Америки вы провели несколько замечательных сезонов в России, в питерском «Спартаке» и ЦСКА. Наверняка пересекались с латвийскими игроками…

- По юношеским и молодежным сборным помню братьев Валтерсов. Особенно Кристапа, мы с ним одногодки. Разумеется, я в курсе, кто их отец Валдис Валтерс. В Питере играл вместе с Игорем Мельником. А что касается армейского периода, то когда только я пришел в ЦСКА, моим наставником был Гундарс Ветра. К тому времени он был уже в статусе дядьки, ветерана. Так получилось, что мы вместе проводили много времени.

- Несколько раз за сезон вам приходилось играть против «Голден Стейт», а значит, и против нашей звезды Андриса Биедриньша.

- Разумеется, при встрече мы перекидываемся словами, но чтобы после матча ходить вместе ужинать, такого нет.

- Предстоящий матч все наши болельщики рассматривают как дуэль Биедриньш – Кириленко.

- Ну и зря. Это будет матч Латвия – Россия.

- Но ведь вы оба представляете НБА?

- И в Европе играют великолепные мастера. По разным причинам им не удается закрепиться в НБА. Здесь ведь не только все зависит от мастерства. Но и от тренера тоже, к кому ты попадешь. У меня с моим тренером проблем нет, у Биедриньша с Доном Нельсоном – тоже. Нам доверяют, это главное.

- Есть ли рецепты выступления в НБА?

- Я хочу сказать всем молодым ребятам, которые мечтают о НБА. Если ты готов работать, ты веришь в себя, то пройдешь через все. Конечно, в этом есть доля удачи, фактор тренера, надо попасть к своему, который поверит в тебя. Наглядный пример – один из лучших разыгрывающих планеты Шарунас Ясикявичюс. В НБА ему, увы, не доверяют, хотя он состоявшийся баскетболист.

- Кстати, именно ваша команда во втором раунде плей-офф обыграла «Голден Стейт» Биедриньша.

- Команда Биедриньша – со специфическим стилем игры. Так называемым run and gun («беги и стреляй»). Они могли нас только перезабивать. А мы им такой роскоши не давали, жестко играли под щитом. У них получилась только одна игра, в которой у них залетало все.

- Не боишься той бурной поддержки, которую окажут нашей сборной латвийские болельщики?

- А я уже привык к этому. В США у некоторых команд тоже есть сумасшедшие болельщики. Взять мой клуб из Солт-Лейк-Сити. Круче болеют разве что в Сакраменто.

- Если продолжить тему болельщиков, несколько слов о вашем личном сайте в интернете. Это была ваша инициатива создать его, или вы просто пошли на поводу у моды?

- Нет, это моя инициатива. Правда, пока он мне не очень нравится, администраторы не все продумали, надо бы его переделать.

- Часто туда заглядываете?

- Да, практически каждый день. Смотрю, что мне пишут. Время от времени организовываю чаты на два-три часа, чтобы пообщаться с болельщиками. Правда, давно подобного не организовывал. Надо бы заняться этим вопросом.

- Сборная России давно ничего не показывала на международной арене. Не пора ли?

- Хочется выступить достойно, не так, как на прошлых континентальных первенствах. Надо признать, что не сборная России фаворит сегодня. Результат наша команда не показывает, это факт. Главное в Испании не отметиться, а завоевать путевку на Олимпиаду-2008. Это моя мечта. Я очень хочу в следующем году полететь в Китай. Да, у нас неплохая команда, потенциально сильная. Но этот потенциал пока что не переходит в качество. Увы, после того как сцену покинуло старое поколение, которое было вторым на чемпионате мира – Михайлов, Панов, Пашутин, им равноценной замены не нашлось. У нас выпало среднее звено. Пришло много молодых игроков, у которых не оказалось авторитетов. Сборную России я бы назвал темной лошадкой.

- Как вы относитесь к своим многочисленным прозвищам?

- А как к ним можно относиться? На это я не могу влиять. Самое ходовое – Киря. Нет такого, какое мне не нравится. Просто есть такие, которыми меня называют несколько человек, не больше. А есть постоянные. АК-47 – это американская выдумка.

На первом месте – семья

- Наверняка вам трудно было в 2001 году практически с нуля все начинать в США.

- Ну не с нуля. Все-таки через океан я перебрался в качестве основного игрока ЦСКА, даже успел к тому моменту завоевать какой-то титул, кажется MVP – самого ценного игрока. Но даже при этом поначалу было трудно. И языковой барьер, и чисто человеческий, и баскетбольный. Но все трудные ступени мы проходили вместе с женой, как семья мы состоялись уже там, в Америке у нас родились дети.

- У вас их уже двое, насколько я знаю?

- Старшему Феде пять лет, младшему Степе – 5 месяцев.

- Наверняка у такого отца, как Андрей Кириленко, Федор засыпает с оранжевым мячиком в руках?

- Не угадали. Он не любит баскетбол, вообще с мячом не играет, даже в футбол. А что любит? Не знаю. Наверное, рисовать. А еще, в отличие от меня, любит гольф.

- А как вы вообще отдыхаете?

- К свободному времени я отношусь очень ревностно. Каждый лишний день я стремлюсь провести с семьей. Даже после окончания сезона ничего не планирую. Маша с Федором ходит на все домашние матчи, на некоторые даже летает. Сезон у нас очень длинный, 82 игры регулярного чемпионата плюс матчи плей-офф. Выходных не так уж много. Вы, наверное, удивитесь, но даже газет я не читаю, я имею в виду американских, не смотрю телевизор. Но это не означает, что я нахожусь в изоляции. В интернете, например, читаю российскую прессу. Немного даже политикой интересуюсь, но на выборы не хожу.

- Помимо баскетбола, какие виды спорта еще у вас в фаворе?

- Футбол и хоккей. Мои симпатии принадлежат английскому «Челси», посетил даже пару матчей, интересные команды – «Милан» и «Реал». Несколько раз был на хоккее. Не в Москве, а в США, разумеется.

13 прозвищ Андрея Кириленко

КИРА (КИРЯ) – самое старое прозвище, которое родилось еще в начальной школе. Оно же и самое долгое – сохранилось до нынешнего времени. А возникло оно очень просто, от инициалов – КИРиленко Андрей.

БАБКА – тоже давно было – лет в 14, когда со сборной 1980 года рождения он отправился на чемпионат России. Называли так недели две, вот только сам он на это прозвище не отзывался. Поэтому о нем быстро забыли.

АЛЬФРЕДО – так его прозвал доктор питерского «Спартака» Сергей Махов. Ассоциация с известным киноперсонажем Фредди Крюгером, у которого, когда он ходил со своими ножами, были большие руки. Как и у него.

ДЖОКЕР – это придумал партнер по ЦСКА Гундарс Ветра. Оно как бы двойное. Во-первых, когда Кириленко улыбался, то напоминал Гундарсу Джокера из фильма «Бетмэн», которого сыграл Джек Николсон. Во-вторых, в свой первый сезон в ЦСКА он выходил на площадку где-то седьмым-восьмым и являлся своеобразным джокером команды.

МОЛОДОЙ ФИТЯ – назвали так, разумеется, в ЦСКА, сравнивая с Андреем Фетисовым. Однако настоящим прозвищем это так и не стало.

ФАНТИК И ФОНАРИК – тоже родились благодаря его сходству с Фетисовым. Авторство за тогдашним центровым ЦСКА Виталием Носовым.

МАЛЬЧИК – вообще-то массажист ЦСКА Аскер Барчо так называл почти всех игроков команды. Но если остальных эпизодически, то его – постоянно.

ШИВА – один из тренеров ЦСКА Иван Иванович Едешко нередко говорил, что у Андрея очень быстрые руки. Поэтому и назвал Шивой – это многорукий бог в индийской мифологии.

ЭЙ. КЕЙ (А. К.) – самое простое прозвище, которое он получил едва только приехал в «Юту». В Америке частенько называют игроков по инициалам.

ДРЭ (DRE) – в Америке есть очень известный рэпер – Доктор Дрэ (Doctor Dre). Но так его называли только темнокожие игроки « Юты Джаз».

ЭНДИ (ANDY) – так в «Юте» его прозвали доктора команды.

АК-47 – так, конечно, могли прозвать только американцы. Это одна из разновидностей автомата Калашникова. Поэтому-то он и взял в команде 47-й номер. А первым его так назвал бывший уже защитник «Юты» Куинси Льюис.

ЭЛЕКТРОНИК – самое свежее. Все, наверное, знают детский фильм «Приключения Электроника», в котором у мальчика Сергея Сыроежкина появился робот-двойник. Автор – Евгений Пашутин.


Написать комментарий