Bildes-19: «музыкальными картинками» ударят по осени

Музыкально-изобразительный фестиваль Bildes («Картинки») нынче стартует в 19-й раз. С 25 по 28 ноября мероприятия пройдут в Доме конгрессов, а с 30 ноября по 2 декабря.

Как известно, Bildes являют собой совершенно оригинальную картинку в общем пейзаже латвийского рокопопса. Здесь ветераны мирно уживаются с наступающей им на пятки молодежью. Летом проводятся лагеря с музицированием на природе, осенью – выставки и концерты. Если художественным гвоздем прошлогодних Bildes стали картины из нашитых на ткань или приклеенных пуговиц, то нынче фурор произведут самодельные подушки, изготовленные местным населением специально для фестиваля.

Директор фестиваля Тия Аузиня подружилась с «Латвияс пастс», почта сделалась спонсором Bildes и бесплатно доставляла подушки в Ригу. Коллекция пуговичных картин весь год гуляла по Латвии. С предметами спального обихода обойдутся иначе: к Рождеству подушечки распределят по пансионатам для престарелых в качестве материальной помощи. Кстати, выставка оных предметов откроется 25 ноября в 17.00 по адресу: Домская площадь, 6, а на следующий день – в Доме конгрессов.

Теперь о музыке. В «конгрессах» 25 ноября в 19.00 состоится концерт, где ветераны рока споют и сыграют вместе с молодыми. В частности, Иева Акуратере выйдет с ансамблем «Деграданс», Олга Раецка с «Двуличными угрями», Янис Стибелис с The Briefing ом, Ник Матвеев с The Slog ом. Будут еще и другие варианты.

26-го числа в 19.00 – концерт «Посередине» ( Н2О, Dzelzs Vilks, Mango Dюems, Hospitalu iela и др.), 27-го числа в 13.00 – концерт для детей и с участием детских коллективов, а вечером, в 19.00, – концерт ветеранов (среди них Labveligais tips, Perkons, Autobuss debesis, Remix, Credo и другие). 28-го в 13.00 и 19.00 – совместное выступление группы Lоvi и Лиепайского симфонического оркестра.

Далее: уже в клубе Kaпнu varti 30ноября, 1 и 2 декабря пройдут три тематических концерта (все в 19.00). Их названия говорят сами за себя – «Фолк», «Джаз» и «Блюз». В концерте 1-го числа участвует Ольга Пирагс с дочкой Дианой. А 2-го – В. Митрохин со своим бэндом.

16.11.2004 , 11:01

chas-daily.com


Написать комментарий