Мобильный пост в «Старушке»: про голую невесту и англичан

Уже несколько недель в Старой Риге работает мобильная дежурная часть муниципальной полиции. В задачу полицейских входит помогать рижанам и гостям города, поэтому дежурят там полицейские, хорошо знающие английский. Как им работается? Об этом мы и поговорили.

Итальянцы хотят блинов

- Чаще всего к нам подходят и спрашивают дорогу – как, например, пройти к музею, – говорит Анна Ч., полицейский из экипажа мобильного участка. – Сегодня только что подходили итальянцы, они заявили: «Нам нужны блины!» Мы им объяснили, как попасть в блинную.

Часто иностранцы интересуются, что у нас в городе запрещено, а что разрешено.

- Много спрашивают про спиртные напитки и как их носить, можно ли пить алкоголь, если бутылка в пакетике и т. д., – поясняют полицейские.

Всем интересующимся полицейские раздают информационные буклеты, в которых указаны телефоны полиции, а также на латышском, русском, английском, французском и немецком языках рассказывается о правилах поведения в городе.

Как обстоит дело со знаменитыми английскими мальчишниками? Полицейские объясняют: пьяные стараются на глаза полиции не попадаться и обходят пост стороной. Однако без ЧП все же не обходится. Вчера на полицейских напрыгнула… пьяная невеста. Местная девушка, после девичника. В невесомой ночной рубашке, которую украшала табличка «сбежавшая невеста».

- Девичник у нее не один день продолжался, как мы поняли. Все подруги уже разбежались, осталась она одна праздновать, с женихом, – поясняют полицейские. – От нас требовала в трубочку подуть – хочу, говорит, провериться на алкоголь!

Девушку отпустили с миром, ничего ей за это не было.

«Бритиши» дешевого загула

К компаниям пьяных англичан полицейские относятся философски – британские парни так ведут себя не только в Риге (см. стр. 5). Их штрафуют, наказывают во всех городах Европы. Но что еще можно сделать?

Взять хотя бы посвященный мальчишникам сайт www.stagweekend.travel . Рига там рекомендуется для таких мероприятий в числе 15 других городов Европы. (Лондона, понятно, в этом списке нет).

Другой сайт – www.dailylatvia.com – предлагает: «Отпразднуй шикарный мальчишник в Риге – городе, известном отличной ночной жизнью, дешевым пивом и красивыми девушками! Две ночи в центральном отеле, роскошный лимузин с шампанским, соревнования по стрельбе из настоящего пистолета или винтовки, боулинг с закусками и напитками, мальчишник в стриптиз-клубе. Ты никогда не забудешь свой мальчишник!» – обещано там.

Этот сценарий компании «бритишей» успешно воплощают в жизнь – и не только в Риге. Они пьют и оскверняют памятники в Таллине, в Праге, в Барселоне…

«На граждан других стран не жалуются, только на британцев, – отмечают посетители на испанских туристических форумах. – Нужно ввести для них специальные визы».

Однако самих британцев, как мы поняли, проблема соотечественников, писающих за границей на памятники, волнует мало.

Весьма показательная дискуссия прошла недавно на сайте для путешественников www.tripadvisor.com . После того как шотландец демонстративно оголил свое мужское достоинство около Милды, некий рижанин в форуме поинтересовался: «Может быть, вы этим гордитесь?»

Большинство ответов свелись к тому, что таким поведением гордиться не стоит и даже стоит стыдиться. Но что тут можно сделать и как этому помешать?

«Человек из Латвии год назад был арестован и приговорен к пожизненному заключению в Англии за изнасилование и убийство девушки. Как ты помешал ему сделать это?» – ответили рижанину в тон.

Что ж, логика тут есть: убийств на сексуальной почве за пьяными «бритишами» в Латвии пока не числится.


Написать комментарий