Президент за свободный эфир

Вайра Вике-Фрейберга завернула поправки к Закону о радио и телевидении

Попытка парламентариев в очередной раз ввести ограничения на язык вещания не нашла поддержки у главы государства. Вайра Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение поправки, дающие Кабинету министров право в особых случаях устанавливать, на каком языке должна вести передачи та или иная теле- или радиокомпания.

С просьбой не провозглашать спорные поправки к президенту обратилась парламентская фракция ЗаПЧЕЛ, напомнившая о вердикте Конституционного суда: языковые ограничения в демократическом обществе нельзя считать социально необходимыми, так как у властей и без того достаточно способов защитить государственный язык. Напомним, что документ, о котором идет речь, а точнее — две строчки, предложенные и поддержанные правым крылом, делегирует Кабинету министров права в особых случаях определять, на каком языке в том или ином регионе должна вещать теле- или радиокомпания.

В своем письме спикеру Сейма Ингриде Удре президент отметила, что такие полномочия противоречат Закону об устройстве Кабинета министров, а это не позволит использовать акт на практике. Кроме того, правительство, по замыслу парламентариев, должно регулировать процесс в том случае, если на какой-то территории возникает угроза государственному языку. Глава государства вслед за левыми депутатами указывает: критерии, по которым можно идентифицировать эту угрозу, остаются неясными. Наконец, Сейм не должен предоставлять правительству право влиять на язык передач, потому что это не предусмотрено ни нашей конституцией, ни международными законами.

15.11.2004 , 10:34

Кирилл РЕЗНИК-МАРТОВ


Темы: ,
Написать комментарий