О психологии такси, или Почему таксиста считают жуликом

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
В августе этого года таксофирма Riga Taxi, как и газета «Час», отмечает 10- летие со дня основания. О ступеньках ее развития поведал распорядительный директор Геннадий Аксенов (на снимке).

Riga или Riga?

Еще десять лет назад Геннадий работал заместителем коммерческого директора на рижской площадке завода РАФ. Среди прочих обязанностей Геннадия Аксенова был и контроль за работой рафовских маршрутных такси. Карьера резко обрела другой поворот, когда один эстонский коллега, ныне партнер, предложил заняться бизнесом. Идея заключалась в создании таксофирмы на базе маршрутного такси, которая бы работала в принципиально новом для Латвии ключе.

- На то время у меня не было никаких знаний о таксобизнесе. О такси я знал только то, что нужно не забывать водителю оставить на чай, – шутя вспоминает Геннадий Аксенов. – Инвестиции в заграничный проект тогда показались перспективными. К тому же впервые приехал человек, который сказал, что ему не интересны возможности и деньги латвийских коллег. Он искал партнеров. С эстонской стороны в их роли выступал на тот момент еще молодой и развивающийся Hansabanka. Эстонцы обещали всему научить. Обучение началось с написания бизнес-плана, который составлял неполную машинописную страничку. В списке проблем были указаны только две: два раза в год менять покрышки и раз в год – аккумулятор…

Новые, одинаковые по цвету и модели импортные машины, принтер, который выдавал чеки, и райдер, принимающий магнитные карточки, обеспечили успешный выход на рынок. Но пришлось преодолеть и немало препон. Три месяца фирма ждала лицензии, которую не выдавали под предлогом, что в названии, которое было написано в английской транскрипции, слово Riga не может быть без знака долготы.

Кто ищет такси?

Позже давление оказывала орудующая в 90-е годы оргпреступность. Таксофирмы на то время были под пристальным контролем этих структур. Запугивали водителей, вывозили их в лес, били машины…

- Мы не молчали, а громко заявляли о происходящем, – рассказывает наш собеседник. – Работала полиция. Была огромная поддержка прессы («Час» также не остался в стороне. – Прим. авт. ). Водители, несмотря на тяжелый период, не уходили. Это очень сплотило коллектив. Мы изначально приняли позицию, что не будем под чьим-то крылом, а потому переходить на «конвертные» отношения мы не собирались.

Riga Taxi первой внедрила многие идеи, которые до этого казались неприемлемыми в таксобизнесе. Появился бесплатный телефон для заказа такси. Партнеры и друзья предупреждали, что это неправильно. Но Riga Taxi доказывала обратное. На сегодняшний день только пара таксофирм не имеют бесплатного телефона.

- 80 процентов компаний признают, что такси не должно стоять на стоянке и клиент не должен его искать. Когда мы пытались ввести такой порядок, снова сталкивались с непониманием коллег и раздражением конкурентов. Вспомните, какая была борьба за стоянки на Привокзальной площади и возле Национальной оперы! – говорит Геннадий Аксенов. – Мы же старались поменять психологию: не клиент ищет такси, а такси – клиента. Номер заказа такси на машинах переместили с багажника на крыло автомобиля, мотивируя это тем, что такси нужно тем, кто идет по тротуару, а не едет сзади на машине. Это был существенный переход. Сегодня такая концепция полностью себя оправдала.

Такси или личное авто?

Распорядительный директор Riga Taxi не скрывает, что услуга таксофирмы достаточно дорогая. Riga Taxi позиционирует себя как бизнес-такси.

- Большинство людей, наших потенциальных клиентов, не задумываются о том, что ездить на своей машине, живя в Риге, порой экономически не оправдано, а очень часто это даже создает дополнительную головную боль. Рижане, как правило, не проезжают и 50 км в день, однако вынуждены платить за содержание автомобиля, парковку, страховку, – отмечает Геннадий. – За десять лет медленно, но поменялось отношение к поездкам в такси. Сегодня мало кто попросит своего друга или родственника встретить его в аэропорту в два часа ночи. Ведь для этого есть такси. Все больше людей стали перемещаться на такси от одной деловой встречи к другой – так экономится время.

Корпоративные клиенты (у Riga Taxi более 700 договоров с компаниями) – особая гордость и приоритет фирмы. Современные технологии и собственные программы фирмы позволяют владельцу предприятия определить лимиты и скидки для каждого работника. Существуют и купоны для одноразовых поездок. В ближайшее время Riga Taxi планирует ввести систему, которая позволит любому обладателю контракта через интернет сверить свои позиции по данному договору. Обеспечить гарантию приема и исполнения заказа поможет его дублирование посредством SMS.

В машинах Riga Taxi появилась система GPRS-контроля. Она позволяет видеть, где находится такси, движется ли оно в нужном направлении или не движется вовсе. Всегда можно отследить путь и даже скорость автомобиля за любой интересующий отрезок времени. Таким образом, всегда можно будет доказать, почему водитель запросил ту или иную сумму. А если возникнет необходимость, в машине возможно произвести фотосъемку. В экстренных ситуациях – заблокировать автомобиль.

Таксист – жулик и обманщик?

- В обществе сложилось мнение, что таксист – это жулик, который только и накручивает лишние километры, – рассказывает наш собеседник. – Но вот парадокс: каждый третий пассажир просит таксиста ехать быстрее, даже за дополнительную плату, лишь бы успеть в пункт назначения. Но почти каждый ругает таксистов, если те сами превышают скорость, обгоняют или резко тормозят. Мол, если быстрее, то по повышенному тарифу. На самом деле чем медленнее едет водитель, тем это выгоднее для него. С помощью технических средств мы пытаемся исключить возможность жульничества со стороны таксистов. Если человек, придя к нам с чеком, сможет восстановить поездку по минутам и сантимам – это в большой степени уменьшит вероятность обмана.

Многие годы мы пытаемся добиться сертификации профессии водителя, но пока безрезультатно. А ведь это значительно бы повысило профессиональные качества, культуру обслуживания.

В парке Riga Taxi сейчас 170 машин. Если на момент основания фирмы проводили конкурс (на одну машину было четверо желающих), то теперь привлечь работников на долгосрочную работу не просто. В Riga Taxi есть водители, которые трудятся с первого дня работы таксофирмы, но есть и такие, кто приходит всего на месяц. Геннадий Аксенов признает, что эту проблему пока не удалось решить. Чтобы таксисты не увольнялись, Riga Taxi продает водителям практически новые автомобили с отсрочкой платежа.

- Такая политика дает свои результаты: водители уже интересуются дальнейшей возможностью работать и зарабатывать, – говорит г-н Аксенов. – Мы не контролируем, в каких целях водитель использует машину вне рабочего времени. Мы заключаем договор использования товарного знака.

Г-н Аксенов отмечает, что в Латвии таксист получает недостаточную заработную плату. И причина вовсе не в отношении руководства к работникам. Стремительно растущие цены на топливо диктуют свои условия. Но, как подчеркивает Геннадий Аксенов, в ценоформировании поездки в такси, хотя стоимость топлива и учитывается, главную роль играют затраты на оклад водителей и на содержание автомобиля.

«Мы не можем не реагировать на изменения, диктуемые экономикой», – говорит распорядительный директор Riga Taxi.


Написать комментарий