Жизнь в клеточку

В этом году количество приезжих из Евросоюза, попавшихся в Латвии на криминале – от наркотиков и мошенничества до развращения малолетних, – явно зашкаливает. Так кто же он – типичный латвийский «еврозаключенный»?

Латвийский еврозек – 2007: пожилой одинокий педофил, жалоб не имеет

Коротко напомним «типичные» криминальные инциденты с иностранцами этого года. Оказывается, у приезжих из разных стран есть четко различающиеся интересы в Латвии: восточноевропейцы все больше мошенничают, британцы – хулиганят и употребляют наркотики, скандинавы и немцы – сутенерствуют, а американцы предпочитают педофилию…

Хронология

22 июля. Госполиция задержала троих британских туристов. Прибыв в Ригу, вместо того чтобы напиться, как это делают все их со- отечественники, эти трое решили прикупить по грамму кокаина. Что и сделали, но много вынюхать не успели. Двое из троих туристов были помещены под стражу. Начат процесс о приобретении и хранении наркотиков.

12 июля. Полиция задержала четверых румын и одну гражданку Латвии – за поддельные карточки. Румыны устанавливали устройства по считке магнитных лент и камеры слежения на обычные городские банкоматы Latvijas Krajbanka, похищая деньги со счетов. В итоге работниками отдела по борьбе с преступлениями в банковской сфере Управления экономической полиции были задержаны граждане Румынии (1975, 1976, 1978 и 1980 г. р.), а также девушка. Румын суд Латгальского предместья арестовал, а девушке в качестве меры пресечения назначена подписка о невыезде за пределы Латвии (в 2005-м на карточках румыны у нас уже, напомним, попадались).

Наконец, с января по апрель были задержаны два педофила made in west: 30-летний португалец Гвирейра, пристававший к рижским мальчикам, и американец, развращавший двух рижских девочек. При этом если португалец получил срок и теперь его отбывает, то с американцем история выглядит смутно.

Его жертвы – 17-летняя и 13-летняя девочки, вовсе не запущенные родителями. Способ знакомства – через развлекательный портал общения draugiem.lv . Подробности грустные: девочки пошли домой к 36-летнему американцу сами, и старшая наблюдала за тем, что он делал с младшей… Что произошло в дальнейшем, не вполне понятно. Между встречей, случившейся в конце декабря, и заявлением на американца прошло несколько дней. Задержан он был лишь 6 января – практически сразу после подачи заявления.

Был начат уголовный процесс о развратных действиях в отношении малолетней. В качестве меры пресечения американцу избран «запрет покидать Латвию», или, говоря проще, подписка о невыезде. Приговора по этому делу пока нет. Однако, вероятно, в конце концов американец тоже сядет…

Как им сидится

По словам помощника начальника Управления мест заключения Карлиса Сержантса, «еврозеков» среди латвийских заключенных немного. Если общее число иностранных граждан, отбывающих наказание в ЛР и находящихся до суда под стражей, порядка 200 человек, то «западников» среди них не больше десятка.

- И под следствием, и после приговора они находятся в тюрьмах на общих основаниях, – сообщил нам г-н Сержантс. – Задачи обеспечить им исключительные или, напротив, хуже, чем у других, условия никто не ставит.

Как это выглядит практически? Поначалу иностранцы, как и все, обживают изоляторы. Потом идут следственные тюрьмы. Поскольку практически все преступления европейцы совершают в Риге, то они попадают либо в Централ, либо в тюрьму Матиса. После приговора, как правило, их отсылают в наиболее тихие тюрьмы, в провинцию.

- Мы, конечно, не сажаем западных иностранцев с местными представителями оргпреступности, – отметил г-н Сержантс. – Все-таки эти осужденные по большей части либо сутенеры, либо педофилы. А у наших криминалов есть определенные понятия… Поэтому обычно их, от греха подальше, переправляют в более безобидные тюремные коллективы.

Жалобы? Только у финна

Несмотря на далекие от идеальных условия латвийских тюрем практически никто из прошедших через них европейцев и американцев не жалуется.

Единственное исключение составляет гражданин Финляндии Юха Эрки Исохатале. Этот ранее уже судимый за сутенерство инвалид, а также его жена, Байба Гаранча, и «подруга семьи» Анжелика Колосова были задержаны в 2004 году в результате совместной операции правоохранительных органов Латвии, Эстонии и России. Именно из этих трех стран преступная группа отправляла проституток для работы в притонах и публичных домах Финляндии. Троицу повязали на Рижском автовокзале, когда она собиралась отправить за границу очередную партию живого товара…

Так вот Юха жалуется, пишет, как настоящий латвийский зек, многословные протесты и вообще проявляет недовольство. «Но он по жизни жалобщик», – отмечают тюремщики.

Прочие же иностранцы проводят время с толком и пользой. Так, некий немец, освободившийся буквально на днях после трехлетней отсидки, вышел полиглотом: в тюрьме прекрасно освоил русский и латышский языки.

Многие из «западников» имеют телевизоры, видеосистемы (разумеется, без кабельного подключения) и т. п. Правда, по нашей информации, работать на каком-нибудь рыбном или швейном производстве пока ни один из них не пожелал.

По наблюдениям латвийских тюремщиков, к «среднестатистическому еврозеку» никто не приходит на свидания. Потому что он, как правило, человек пожилой, давно разведенный и совершенно одинокий.

P. S. Наши корреспонденты Маша Ищук и Ольга Хаменок решили отправиться в специальный ночной рейд по «Риге для иностранцев». Задача: изучить «бритишей» и других гостей города в их естественной среде – в обстановке разгула. И задать им вопрос: «Зачем вы ЭТО делаете?..»

Ответ вы узнаете в ближайших номерах «Часа».


Написать комментарий