РТУ получил 9203 заявлений на учебу

С 16 по 24 июля приемная комиссия Рижского технического университета получила 9203 заявлений о поступлении на дневное отделение бакалаврских программ. Список принятых в РТУ будет известен 31 числа, а регистрация на учебу на средства из госбюджета пройдет с 31 июля по 3 августа, когда и выяснится число первокурсников 2007/2008 учебного года в РТУ.

Наибольшим спросом среди поступающих пользовалась профессиональная бакалаврская учебная программа «Строительство», на которую получено 937 заявлений. На эту программу также подано больше всего заявлений первой приоритетности – 606.

Хотя Строительный факультет РТУ готовит не только специалистов по строительству, но и геодезии и картографии, а также тепловой, водной и газовой технологии, наибольшим спросом пользуются именно учебные программы по строительству. Несомненно, на это влияют возросшие темпы строительных работ в стране. На рынке труда возрос спрос на квалифицированных работников, способных на высоком уровне проводить работы по обследованию, проектированию и содержанию зданий и транспортных построек.

На втором месте по числу поданных заявлений программа «Предпринимательская деятельность и руководство» (632 заявления), третья – профессиональная учебная бакалаврская программа «Таможенное и налоговое администрирование» (375 заявлений), а четвертая – академическая бакалаврская учебная программа «Архитектура» (369 заявлений).

РТУ предлагает обучение по 56 учебным программам, в том числе, уникальным, не имеющим аналогов в других латвийских ВУЗах.

Зачисление на дневное отделение проходит в конкурсном порядке по результатам соответствующих централизованных экзаменов. Для желающих изучать архитектуру, технологии материалов и дизайн, а также ремесленные технологии 25, 26 и 27 июля будут организованы дополнительные вступительные экзамены по рисованию.

Результаты конкурса будут известны 31 июля. Их можно будет узнать как на ул. Калькю 1, так и в Интернете.

Регистрация на учебу на финансирующихся на дотации из госбюджета местах пройдет с 31 июля до 3 августа с 10:00 до 17:00 в Большой аудитории РТУ (Калькю 1).

Не прошедшие конкурс на учебу на бюджетных местах смогут подать заявление на учебу на собственные средства 14-17 августа на ул. Калькю 1, 121-е помещение, с 9:00 до 17:00.

Заявление на учебу на заочном или вечернем отделении можно подать с 30 июля по 4 августа, на учебу в магистратуре на бюджетные средства – со 2 по 13 июля, а на учебу в магистратуре на собственные средства – с 13 по 23 августа.


Написать комментарий