Испанская миссия Яцкевича

Латвийских мастеров спорта не забывают, несмотря на то, что их главные в карьере победы приходятся на 70-80-е годы прошлого века. Не у нас, так в Европе, да и в остальном мире тоже. Их по-прежнему ценят и уважают, приглашая, разумеется не за бесплатно, проводить всевозможные семинары и сборы с обучением. Эдаким послом доброй воли в середине июля на неделю стал бронзовый призер Московской олимпиады – 1980, трехкратный чемпион Европы Александр Яцкевич.

С подачи прославленного рижанина дзюдо для испанцев стало еще ближе

Уже не в первый раз члену правления Латвийской федерации дзюдо и спортивному директору клуба «Лидо» приходится преодолевать тысячи и тысячи километров, чтобы проводить своеобразные ликбезы по дзюдо в разных уголках планеты.

Летом 2007 года судьба забросила его на север Испании, в небольшой городок с мелодичным названием Торра-ла-Вега. Разумеется, эта поездка – лишь маленький эпизод из насыщенной жизни нашего прославленного тренера, 15 лет проработавшего в Бельгии. В Латвии в этом направлении также ведется огромная работа. Но ведь и другим надо помогать.

Таких экспертов, которые могут не только рассказать, но еще и показать, у Международной федерации дзюдо не так уж и много. Кстати, для популяризации дзюдо придумана даже специальная программа «Олимпийская солидарность». Правда, испанцы решили обойтись без нее, напрямую связавшись с нашим человеком.

Испанцы уже в восьмой раз организуют такие сборы. Причем приглашают к себе они сплошь чемпионов. Год назад, например, у них гостил голландец Антон Геезинк – первый олимпийский чемпион из Европы, до него на Пиренеи прилетал четырехкратный чемпион мира, легендарный японец Фудзи – колоритнейшая личность. Теперь вот настал черед Александра Яцкевича, которого испанцы начали зазывать к себе еще восемь месяцев назад.

- С кем приходилось работать в Испании?

- В сборах принимали участие порядка 200 человек – спортсмены и тренеры из Франции, Португалии, Польши, Голландии, плюс молодежная сборная Испании в полном составе. Уровень совершенно разный – и профессиональный, и любительский. Поначалу я думал о том, как буду выглядеть в глазах испанцев после таких мастеров, как Геезинк или Фудзи. Вроде все получилось, моя методика им понравилась, пришлась по душе, отзывы были положительные. Так что не зря съездил. Мне даже присудили звание почетного члена этого клуба.

- Чем для вас это грозит?

- Я могу приезжать туда в любое время и выходить на татами бесплатно. Вот такая привилегия. Правда, сам сбор проводился в баскетбольном манеже, что вполне естественно. Клубный зал просто не вместил бы всех желающих.

- Вам пришлось все объяснять «на пальцах»?

- Не стоит утрировать. Параллельно другим приглашенным профессором велись теоретические занятия по работе в клубах и подготовке к соревнованиям. Мне же досталась практическая часть – две тренировки в день по два часа каждая. Разумеется, сам все показывал, на личном примере. Хотя чем-то удивить людей сложно. Особенно на фоне тех людей, которых они приглашали до меня. Но одно дело японское дзюдо, другое – дзюдо восточноевропейское, я бы даже сказал, русское. В нем тоже есть свои плюсы, в частности много приемов из самбо.

- Каков ваш коронный прием, чем вы могли удивить собравшихся?

- В бытность действующим дзюдоистом мне очень неплохо удавались разные болевые приемы. Особенно на локтевые суставы. У меня эта тема очень хорошо развита. И в плане нападения, и в плане защиты от него.

- В дорогу брали свое кимоно?

- А как же, целых два комплекта. На каждом занятии ведь потеешь.

- Разумеется, с подобными миссиями вы отправляетесь не с пустыми руками. У вас есть официально запатентованная программа?

- Можно сказать и так, лично ее разрабатывал. С ней я объездил много стран на протяжении более десяти лет – был два раза в Бразилии, летал в Канаду, в Белоруссию, в другие страны. Дзюдо – популярный вид спорта.

- Помимо тренировок удалось насладиться местными красотами?

- Удалось. Не все же время проводил в зале. Запомнилось, что было довольно прохладно. Наверное, сказывается близость океана. А еще побывал в городке Сандлер. Великолепное место, красивейшее побережье с развитой инфраструктурой. Юрмала, к сожалению, на этом фоне смотрится довольно скромно. По пути в Испанию заглянул в известный во Франции замок Сен-Мишель, часть которого каждый день скрывается под водой во время прилива.

- Неплохо было бы организовать подобные курсы и у нас в Латвии?

- Работа ведется. Федерация не сидит сложа руки.

- Вы являетесь одним из вдохновителей и организаторов популярного турнира по дзюдо Golden Score, который год назад удивил всех именами приглашенных звезд. Причем это не просто громкие слова – до этого наши любители спорта не имели возможности лицезреть их на расстоянии вытянутой руки. В этом году нам стоит ждать продолжения?

- Продолжение обязательно будет, причем в начале октября. Только на этот раз турнир пройдет в «Арене Рига», а не в «Вольво центре». Подготовительная работа в полном разгаре. Согласовываются составы участников, развлекательная программа. Как всегда, зрителей ждет много сюрпризов, о которых я пока не хочу особо распространяться. Ясно одно, что турнир будет лучше предыдущего. Болельщикам должно понравиться.


Написать комментарий