Политолог Иварс Ийабс: «CША могут быть недовольны»

Вступление в должность нового президента. Интерес к Латвии со стороны российских олигархов. Возможный политический кризис… Развитие отношений с Россией и США. Порассуждать на эти актуальные темы «Час» попросил политолога Иварса Ийабса.

Людей заставили задуматься…

- Господин Ийабс, согласно последним исследованиям, уровень доверия населения к правительству значительно ослаб. Они гласят, что Кабинету Калвитиса доверяет лишь каждый пятый житель страны. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Если вы имеете в виду данные «Евробарометра», то это не сюрприз. Доверие к правительству всегда было не слишком высоким. Люди не верят, что правительство делает что-то хорошее для народа – это характерная черта нашей политической культуры последнего десятилетия…

Эти опросы были сделаны в апреле-мае, когда проходил сбор подписей для проведения референдума о поправках к законам о государственной безопасности. Людей заставили задуматься на тему, доверяют ли они правительству. И они сказали «нет»…

Не думаю, что правительство отреагирует на эти результаты. Скорее всего министры чувствуют свою невысокую популярность, но объясняют это для себя так: во всем виноваты Сорос, «Диена», еще кто-нибудь, только не мы.

- Я слышал мнение, что рейтинг Кабинета Калвитиса, особенно в латышской среде, подорвало подписание договора о границе с Россией….

- Не думаю. Когда правительство продвигало этот проект, больше 50 процентов населения страны поддерживали его подписание. Конечно, еще предстоит Конституционный суд, и тогда, возможно, ситуация изменится.

Станет ли Затлерс марионеткой?

- Много говорили о том, что новый президент Валдис Затлерс станет политической марионеткой в руках Народной партии. За те несколько недель, что Затлерс рулит государством, он доказал, что является самостоятельной политической фигурой?

- Пока трудно сказать. Он пока не принял ни одного серьезного решения. То, что он засветился в публичном пространстве, еще ни о чем не говорит. Его первая речь в Кабинете министров (Затлерс поддержал референдум и порекомендовал властям прислушаться к мнению народа. – Авт .), безусловно, была составлена так, чтобы показать, что Затлерс имеет свое мнение. Хотя, возможно, этот «ход конем» тоже сделала Народная партия – на нее работает много пиарщиков, которые продумывают подобные сценарии.

- Существует версия, что народники, посадившие Затлерса в президентское кресло, сразу после избрания бросили его на растерзание прессы и общества….

- У них тоже возможности ограничены. Они сказали, что надо избирать беспартийного президента. И теперь, если они заступятся за Затлерса так, как заступаются за своего министра, их могут не понять.

- Многим не дает покоя фигура Мариса Риекстиньша. В кулуарах говорят о том, что народники готовы разыграть с Затлерсом «литовский сценарий» – устроить ему импичмент, после чего посадить в президентское кресло экс-посла в США. Что вы об этом думаете?

- Риекстиньш очень нравится Шкеле. Такой вывод можно сделать, проанализировав последние высказывания «рядового члена» Народной партии. Возможно, Риекстиньш является персоной, «приближенной к императору».

Но я не думаю, что это возможно. Риекстиньш – хороший дипломат, но у него тот же недостаток, что и у Затлерса, а именно – отсутствие политического опыта. Будучи дипломатом, человек выполняет указания вышестоящих лиц, а политику необходимо принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Поэтому когда народники говорят, что Риекстиньш – отличный политик, они лукавят. Он просто чиновник…

- Но слухи о возможном назначении Риектиньша на руководящие посты ходят давно. Ему прочат кресло министра экономики, тевземца Юриса Стродса.

- Если народники захотят убрать Стродса, они это сделают. Никаких проблем тут я не вижу. Вопрос, как поведут себя в этой ситуации тевземцы? Эта партия известна своей непредсказуемостью.

Лембергса «освободили» адвокаты

- Интересное совпадение: мэра Вентспилса Айварса Лембергса выпустили из заключения в первый рабочий день президента Валдиса Затлерса. Вам не кажется это странным?

- Не думаю, что у Затлерса были рычаги, с помощью которых можно было бы добиться освобождения Лембергса. Это просто тема для спекуляций. Как, например, повела бы себя Вайра Вике-Фрейберга, если бы вентспилсского градоначальника выпустили до окончания срока ее полномочий? Возможно, начала бы думать о роспуске Сейма, тем более что об этом так много говорили. Версия о том, что к освобождению Лембергса приложил руку Калвитис, тоже маловероятна…

- Сразу после освобождения Лембергса Андрис Шкеле дал интервью, в котором заявил, что «содержание под стражей было слишком суровым наказанием для Лембергса»…

- Если придерживаться конспирологической версии, то можно предположить, что после ухода ВВФ с поста президента Шкеле почувствовал, что он остался за главного и принял решение об освобождении вентспилсского мэра. Но, думаю, дело не в этом: речь об освобождении Лембергса шла уже давно. На него работали лучшие адвокаты…

- Как вы можете прокомментировать возросший интерес российских олигархов к Латвии? Второй человек из российского списка миллиардеров Олег Дерипаска проводит совет директоров «Русского алюминия» в Риге, глава «Альфа-банка» Петр Авен становится во главе «Российско-латвийского делового совета», Виктор Вексельберг собирается строить в Межапарке дома….

- Для России присутствовать в Латвии во многих отношениях выгодно. У нас удобное географическое расположение. То, что русские миллиардеры приезжают к нам, свидетельствует об улучшении политического климата. Посол России в Латвии Виктор Калюжный нахваливает Калвитиса и Дайниса Турлайса (руководителя парламентской группы по сотрудничеству с Россией). То, что изменения есть, это факт.

- Говорят, США недовольны улучшением наших отношений с Россией. Не случайно ведь поздравление от российского президента Владимира Путина новый президент Валдис Затлерс получил в день инаугурации, а от Джорджа Буша – только на четвертый…

- Вряд ли Буш сам решает, когда ему посылать поздравление латвийскому президенту. Но этот шаг Путина свидетельствует о некоторой оттепели. Особенно если брать во внимание то обстоятельство, что его отношения с Вайрой Вике-Фрейбергой были прохладными. Я не уверен в том, что американцы против налаживания наших отношений с Россией, но если Америка будет считать Затлерса «пророссийским» президентом, то у нас могут быть проблемы. В последнее время отношения между Россией и НАТО меняются в худшую сторону, и если отношения у Затлерса с российским президентом будут лучше, чем с американским, CША могут быть недовольны…


Написать комментарий