Визит великой княгини

Вчера в рижском Доме Москвы открылась выставка «От милосердия к святости», посвященная 100-летию основания в Москве Марфо-Мариинской обители великой княгиней Елизаветой Федоровной. Там же прошла презентация фильма «Возвращение», который также посвящен великой княгине.

Выставку с уникальными фотоснимками великой княгини привез в Ригу российский Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного. А фильм снят студией документальных фильмов Латвийской православной церкви. Авторы фильма – жители Даугавпилса Нина и Валентин Маргевичи.

Напомним, что впервые великая княгиня Елизавета Федоровна прибыла в Ригу в 1909 году. Неделю она гостила в Спасо-Преображенской пустыни, несколько дней провела в рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре, знакомясь с монашеским укладом жизни сестер. Эти практические знания были необходимы ей для основания и обустройства московской Марфо-Мариинской обители милосердия.

В декабре 2004 года российский Фонд Андрея Первозванного привез в столицу Латвии святые мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и ее верной спутницы инокини Варвары. За три дня пребывания святых мощей в рижском соборе Рождества Христова им пришли поклониться тысячи жителей. С тех пор 2004 год считается годом возвращения Елизаветы Федоровны на латвийскую землю.

Фотовыставка «От милосердия к святости» пробудет в Риге до середины августа, а затем отправится по городам и весям России и зарубежным странам.

Произошло это благодаря личной заинтересованности высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского и всея Латвии (на снимке), давшего свое архипастырское благословение на проведение выставки в Риге. И выставка и фильм были представлены вниманию общественности в день архиерейской хиротонии высокопреосвященнейшего Александра, который уже 18 лет возглавляет рижскую кафедру. Открывая выставку, митрополит Александр отметил:

- Можно считать, что сегодня состоялось третье посещение великой княгиней благословенной и богохранимой латвийской земли. И мы рады, что Господь не оставляет нас, а через своих святых поддерживает и укрепляет православных христиан Латвии.


Написать комментарий