Михаил Каменецкий: «Наша позиция – решающая»

Столичные депутаты ушли на каникулы до конца августа. На заседания будет собираться только финансовый комитет – нельзя службы города оставить без финансирования. О думской работе после смены мэра Аксенокса на Биркса «Час» расспросил Михаила Каменецкого – лидера думской фракции «Центра согласия», значительно укрепившей позиции.

Оппозиция или коалиция

- Хотя ваша фракция не входит в правящую думскую коалицию, но ее представитель возглавил социальный комитет, вы получили место в правлении Рижского свободного порта. Как обозначить позицию ЦС в Рижской думе?

- Вы забыли упомянуть еще одно – заместителем председателя комитета образования стал представитель нашей фракции Виктор Глухов, который по договоренности с председателем комитета Юрисом Закисом (Первая партия) отвечает за ситуацию в школах с русским языком обучения. С учетом того, что в правящую думскую коалицию входят 30 депутатов, при любом голосовании наша позиция может оказаться решающей.

- То есть вы держите коалицию?

- Мы активно сотрудничаем. Ведь если в некоторых областях политики и экономики существуют различия между «Новым временем» и ТБ/ДННЛ, то в вопросах этнических никаких различий не наблюдается. Здравый смысл подсказывает, что шесть радикально настроенных депутатов (фракция ТБ/ДННЛ. – «Час». ) в коалиции это лучше, чем 20 таких же радикалов (фракции ТБ/ДННЛ+ «Новое время». – «Час» .).

Сразу после своего избрания в мэры г-н Биркс подписал меморандум о деполитизации деятельности Рижской думы. Наш градоначальник серьезно работает в области городского хозяйства и не стремится демонстрировать политические пристрастия.

На попытку ультранационалистов после таллинских событий затеять дискуссию о судьбе рижского памятника Освободителям господин Биркс жестко заявил, что пока он находится на посту мэра, этот вопрос подниматься не будет. Вместе с тем мы оставляем за собой право свободного голосования по принципиальным вопросам. Например, против концертного зала на дамбе.

- А не проще ли признать, что ваша фракция входит в правящую коалицию на правах младшего партнера?

- Четыре правящие фракции образуют коалиционный совет, куда нас пока не приглашали. У нас заключены договоры о партнерстве с входящими в коалицию фракциями Первой партии и ЛСДРП. При этом мы не считаем себя младшими – скорее конструктивной оппозицией, с которой приходится считаться партиям коалиции.

- Что вам удалось сделать со времени ухода Аксенокса?

- После смены руководства социального комитета его рейтинг наконец стал плюсовым. Руководивший столичной социалкой в прошлом созыве Леонид Леонидович Курдюмов вплотную занялся проблемами инвалидов, пансионатов для стариков… Нашим старикам некогда ждать полной и окончательной победы оппозиции, они ждут реальной помощи. Первые плоды этой работы можно будет оценить уже этой осенью. Зампред комитета образования Виктор Глухов работает над концепцией оптимизации школ города для ликвидации второй смены. А вторая смена есть в основном в школах с русским языком обучения.

Рига тормозит

- При прошлом думском руководстве вы поднимали вопрос об отставании Риги от соседних Таллина и Вильнюса. Кто сейчас лидирует в соревновании балтийских столиц?

- Поначалу литовцы долго запрягали, но сейчас поехали очень быстро. Еще два года назад Вильнюс отставал от Таллина и Риги, а сейчас темпы такие, что не угнаться. Рига определенно отстает от Вильнюса и где-то сравнялась с Таллином – просто за счет того, что там уже все построено.

Наша основная проблема – громоздкий механизм согласований. Перед тем как начать рыть котлован, строителю придется пройти столько согласований, что уже строить не захочется.

- Есть ли у вас как члена транспортного комитета свой способ избавления Риги от пробок?

- Ситуация с транспортом улучшится только тогда, когда рижане пересядут с личных автомобилей на общественный транспорт. Что связано с запуском скоростного трамвая, терминалов «паркуйся и езжай дальше» и сдвигом в нашей ментальности. Ведь личный автомобиль это не только средство передвижения, но и способ самоутверждения. Приучить людей парковаться на подступах к центру и потом добираться до работы на общественном транспорте – это равносильно реформам Петра Великого, но у нас нет другой перспективы.

- Сами-то как в думу добираетесь?

- По-разному. По понедельникам к половине девятого на комиссию в департамент сообщения без проблем добираюсь на авто, а вот чтобы во вторник успеть к девяти в думу на транспортный комитет, обычно еду на электричке.

- Ваш конек – развитие детского и юношеского спорта…

- Во всем мире заведено: спортом высоких достижений занимается государство, физкультурой и иной физической активностью, в особенности детей и юношества, занимаются самоуправления. Для успеха этой работы требуется следующее: строгое соблюдение принципа «деньги идут за детьми», наличие квалифицированных тренерских кадров и оборудованных площадок, например, на базе городских школ. И тут мы очень отстаем от Эстонии. Мы договорились с Виктором Глуховым, что осенью снарядим в Таллин делегацию Рижской думы, пусть думские специалисты и тренеры детских спортивных школ изучат опыт.

Откуда взять деньги? Отменить платежи в фонд муниципального выравнивания. Уверен, что поддержкой депрессивных регионов должно заниматься государство. Столичный бюджет и так недополучает колоссальные суммы за счет того, что каждый восьмой из работающих в Риге платит налоги по месту жительства за ее пределами. Среди них министры, депутаты, банкиры – люди весьма состоятельные. А тут еще подай 28 миллионов латов в фонд выравнивания! Эта несправедливость особенно заметна при сравнении бюджетов Риги и страны. Вот если бы эти 28 миллионов направить на развитие юношеского спорта и прочего активного досуга!.. Попробуем за оставшиеся два года решить этот вопрос.

Обратная связь

- Насколько вы и ваши коллеги-депутаты учитываете пожелания рижан в промежутке между выборами?

- Приведу пример. Недавно дума приняла новые правила общественного порядка, в первоначальном варианте которых присутствовала норма, что собак можно выводить на улицу исключительно на поводке и в наморднике. Всех собак – и чиахуа, и терьеров, и бордосских догов, у которых вообще морда отсутствует. Владельцы собак оперативно откликнулись на это нововведение, и в окончательном варианте намордники убрали. Вроде бы мелочь, но она важна для очень большого числа рижан. Еще пример: активность населения Болдераи и Вецмилгрависа привела к тому, что решено отложить осуществление проекта парома через Даугаву.

К сожалению, иногда приходится сталкиваться и с деструктивной активностью населения: не нравится, и все тут.

- Первым самоуправлением, при котором были созданы общественные советы, стал Вентспилс. Насколько целесообразно создание при Рижской думе совета неграждан?

- В Риге действует общественный совет по транспорту. Что касается других общественных советов, то они могут оказать существенную помощь депутатам при одном условии: если во главе окажутся не горлопаны, а конструктивные люди.

- Должны ли рижане-неграждане голосовать на муниципальных выборах 2009 года?

- Тот факт, что люди, постоянно живущие в столице и исправно платящие налоги, до сих пор не допущены к урнам местных выборов – это абсурд, позорное пятно на белом костюмчике правящих партий. Уверен, что рано или поздно с этой несправедливостью, противоречащей практике ЕС, будет покончено.


Написать комментарий