Латвийские дети хуже всего знают математику

Государственные централизованные экзамены (ГЦЭ) закончились, сертификаты получены, выпускники штурмуют вузы. Самое время подвести черту и поговорить о планах. В нынешнем году на организацию экзаменов было затрачено 134 тыс. латов — об этом сообщила на итоговой пресс-конференции министр образования и науки Байба Ривжа, пишет газета “Телеграф”.

Обобщенная информация о результатах ГЦЭ будет доступна только в сентябре. Пока же можно сказать, что сдавали их 108 400 школьников, из них 35 670 — ученики 12-х классов.

С особой гордостью Байба Ривжа заявила о том, что в этом году все экзаменационные материалы были подготовлены только на латышском языке. Также был выработан особый порядок проведения экзаменов по математике, физике и химии, чтобы максимально исключить возможность утечки информации.

За проведением экзаменов дополнительно наблюдали представители Министерства образования и науки (МОН), Центра содержания образования и экзаменации (ISEC), Государственной инспекции образования. Нарушений, по словам министра, не выявили. В связи с предполагаемой утечкой заданий централизованного экзамена по математике начат один уголовный процесс. Ведется работа над усовершенствованием подготовки материалов государственных экзаменов, процедуры их копирования и распространения. Наилучшие оценки были получены по русскому, французскому и немецкому языкам. Худшие — по математике.

Что касается планов на будущее, то тут есть приятные новости для учителей. В 2008 году предусмотрено выделить 28,32 млн. латов на увеличение с 1 сентября 2007-го ставки педагога на 50 латов, а также дополнительной оплаты за 2 часа консультаций и 1 час проверки тетрадей. Возможная зарплата учителя с начала учебного года за одну ставку составит 284 лата, 27 латов он получит за два часа консультаций, а надбавка за квалификацию составит в среднем 32 лата.

Также предусмотрены надбавки в размере от 14 до 81 лата за 1—6 часов исправления тетрадей, от 27 до 82 латов за 2—6 часов воспитания класса и до 47 латов — за работу с детьми-инвалидами. Максимально возможная зарплата педагога составит около 500 латов (на бумаге, естественно).


http://www.novonews.lv/news/2007/07/19/latvia/022358.html


Написать комментарий