Народ влепил «неуд» Кабинету Калвитиса 1

Результаты последнего опроса Eurobarometer показали, что правительство Калвитиса стремительно теряет доверие народа. За полгода рейтинг популярности министров упал сразу на 12 пунктов, достигнув рекордно низких 25%, пишет газета “Телеграф”.

Опрошенные изданием эксперты называют тенденцию закономерной: при такой “игре” — особенно на экономическом поле — правящим вряд ли стоит удивляться, что их не любит три четверти населения. По мнению экспертов, вопрос в другом: как долго смогут “оранжевые” удерживать страну на грани, и не приведет ли сегодняшняя политика “проб и ошибок” к серьезному экономическому кризису.

Инфляция пожирает деньги

О том, что правительство Калвитиса запуталось в финансовых подсчетах и прогнозах, переоценив потенциал бюджета и системы кредитования, говорят сегодня все и везде. Известие об официальной июньской инфляции в 8,8% было воспринято как грандиозное фиаско коалиции, объявившей в начале года войну бессмысленной трате денег и неконтролируемому росту цен.

В политических кулуарах все чаще говорят о приближении экономических потрясений — инфляция “пожирает” европейские деньги; предприниматели, ссылаясь на дефицит кадров, повышают потребительские цены; население не справляется с выплатой по кредитам, “подогреваясь” разговорами о возможном повышении кредитных ставок и предстоящим скачком тарифов на электричество, газ, отопление и т.д.

Поэтому не удивительно, что, отвечая на вопросы Eurobarometer, 75% респондентов заявили, что не доверяют правительству, и почти столько же — 76% — оценили нынешнюю экономическую ситуацию в стране как плохую.

Виноваты пресса и президент

Однако правящие взаимосвязь экономических показателей и оценки правительства упорно игнорируют, ссылаясь на иные причины низкого рейтинга. “Скажите мне, когда это люди доверяли правительству? Понятно, что в душе каждый хочет жить, как Каргин. А если не получается, значит, виноваты премьер, министры и все остальные”, — эмоционально прокомментировал статистику депутат Сейма от Народной партии, руководитель парламентской Комиссии по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс.

По его мнению, в низком рейтинге правительства виноваты в первую очередь СМИ. “Если со всех сторон твердят, что правительство — плохое, все делает неправильно, естественно, что у людей формируется негативное отношение к власти”, — отметил в беседе с Телеграфом Лейшкалнс.

“На мой взгляд, премьеру не хватает хорошей команды, которая объясняла бы общественности суть и необходимость правительственных решений. Возможно, нужно лучше координировать работу пресс-службы, заставить министров почаще выезжать в регионы, чтобы на местах узнавать о проблемах и больше встречаться с людьми”, — считает другой представитель коалиции Андрис Берзиньш, возглавляющий парламентскую фракцию Латвийской первой партии/Латвияс цельш. Он согласился, что последние полгода действия правительства трудно назвать идеальными: “Было много поспешных решений, особенно связанных с вопросами национальной безопасности”.

Но в целом, по мнению Берзиньша, ситуация для Кабинета министров небезнадежна. “У Калвитиса впереди еще 3,5 года. Если, конечно, он выполнит свое обещание и сохранит пост премьера на протяжении всего созыва. В любом случае, у него еще будет шанс улучшить свой рейтинг. Понятно, что референдум, инициированный Вике-Фрейбергой, дал повод электорату усомниться в правильности поступков правящих, но время пройдет, и, я думаю, показатель доверия вновь вернется на прежний уровень”, — предположил он в разговоре с Телеграфом.

Ловкость рук — и никакого кризиса

Возможность экономического кризиса, который, по мнению многих опрошенных Телеграфом экспертов, может разразиться уже нынешней осенью, члены коалиции всячески отвергают. “Никакого кризиса не будет. В такой маленькой стране, как Латвия, его не может быть по определению. Мы можем почувствовать ухудшения, если пошатнется экономика всей Европы, но отдельно — нет”, — убежден Лейшкалнс. Андрис Берзиньш также полагает, что разговоры об экономическом коллапсе — не более чем слухи.“Эти сплетни распускают те, кому выгодно появление суматохи”, — считает он.

Руководитель компании социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш допускает, что ситуация с падением доверия может быть не так трагична, как кажется из результатов мониторинга Eurobarometer.

“Очень важно, какой отчетный период был взят для сравнения. Если, например, сравнивать нынешние результаты опроса с показателями полугодичной давности, то они, естественно, будут ниже, поскольку в октябре в Латвии прошли парламентские выборы. И после них люди обычно склонны преувеличивать свое доверие к правительству, тем самым давая определенный аванс тем, за кого они проголосовали в надежде на позитивные перемены.

Если ожидаемых перемен быстро не происходит, как обычно и случается, показатель популярности партии или правительства резко падает", — объяснил в разговоре с Телеграфом Кактиньш. Однако социолог признал, что процентные разночтения не отрицают наличия прямой взаимосвязи между экономическим благосостоянием жителей и политическим пессимизмом.

Андрис ВИЛКС, главный экономист SEB Latvijas Unibanka:

— Очевидно, что антиинфляционный план появился с двух- или даже трехлетней задержкой. Правительство долгое время пребывало в некоем состоянии необоснованного оптимизма, полагая, что все проблемы решатся сами собой. Но этого не произошло, и сейчас уже для обуздания инфляции нужно предпринимать гораздо более сложные, подчас непопулярные меры…Не сделано ничего, что было обещано

Илья ГЕРЧИКОВ, председатель правления предприятия Dzintars, доктор экономики:

— Мое отношение к этому правительству без сомнений ухудшилось. Они, по сути, не сделали ничего из того, что было обещано. Инфляция не уменьшается, вопрос оттока рабочей силы не решен, я не вижу движения в урегулировании жилищного рынка. Если в ближайшее время не будут предприняты конкретные шаги, я не исключаю самых неблагоприятных сценариев, вплоть до дефолта!


http://www.novonews.lv/news/2007/07/19/latvia/022355.html


Написать комментарий

Не множечко истории.Прочтите ,получите удовольствие от првды.http://www.regnum.ru/#full858482