Большие секреты маленького озера

«Час» побывал на берегу латгальского озера Вырогна, где узнал немало интересного и удивительного. Вот так гуляешь по земляничным полянам и не подозреваешь, что прямо под ногами – военная тайна…

В выходные в Латгалии прошел туристический слет железнодорожников

Секрет первый – профсоюзный

Но про военную тайну – немного позже. А пока откроем секрет успеха профсоюзного. Почему в Латвийский профсоюз железнодорожников и других транспортных отраслей вступают все новые коллективы? Да потому, что он не только борется за права трудящихся, но и сберег хотя бы часть социальных объектов. Вот и базу отдыха на озере Вырогна профсоюз выкупил вместе с землей. И своим путевки достаются по себестоимости, то есть почти даром. Конечно, не отель с четырьмя звездами, а обыкновенные деревянные домики, кухня, горячая вода в душе. Людям нравится, и они с удовольствием приезжают сюда отдохнуть.

В минувшие выходные на берегу заросшего лилиями озера было особенно шумно и весело: здесь проходил шестой туристический слет железнодорожников. Свои команды выставили Даугавпилс, Резекне, Лиепая, Елгава и Рига. Взрослые серьезные люди, оказавшись в сосновом бору, среди черничных и земляничных полян, веселились, как дети. Одни участвовали в веселых эстафетах, другие азартно болели. А по вечерам плясали на дискотеке!

- В свое время, когда предприятия избавлялись от профилакториев, детсадов и жилого фонда, мы отстояли свое право на эту базу отдыха, – рассказал председатель профсоюза Савелий Семенов. – В первые годы могли себе позволить только небольшой ремонт. А сейчас есть проект серьезной реконструкции. На берегу озера будет современное здание с комфортабельными номерами. Будет и конференц-зал со стеклянной стеной, чтобы в любую погоду любоваться прекрасным видом. Зал будет с раздвижными стенами, чтобы трансформировать его в зависимости от количества участников.

- Все это здорово, но будет ли тогда эта база доступна для рабочих и их семей?

- Напомню, что владеет базой профсоюз, то есть 16 тысяч человек. И они по-прежнему будут приезжать сюда на самых льготных условиях. А с других гостей будем брать деньги – на нужды профсоюза. И напрасно вы думаете, что наши рабочие не могут себе позволить отдохнуть в хорошем отеле. У нас на железной дороге средняя зарплата за полугодие – 486 латов в месяц. Обратите внимание, на каких машинах приехали на слет люди – далеко не старые иномарки. Хотя начальства тут пока нет, рабочие и мастера. Будем здесь и свадьбы играть, и юбилеи отмечать.

Секрет второй – военный

Признаемся честно, что на берег Вырогны нас привело не только желание повеселиться вместе с железнодорожниками. Рассказывали, будто именно здесь находится подземный бункер, оборудованный всем необходимым на случай ядерной войны.

И вот уже с комендантом базы Виталием Михайловским открываем мощную дверь, которая вроде бы ведет в простой подвал, и идем вниз. Стены у подвала – минимум полметра бетона. А сверху – защитный слой и того больше.

Здесь находился секретный пункт управления Латгальской железной дорогой. В советское время диспетчеры круглосуточно дублировали работу обычного пункта, откуда контролируется движение каждого состава. Точно так же вышка, с которой диспетчерская служба регулирует полеты авиалайнеров, обязательно имеет двойника. А то вдруг, как в «Крепком орешке», вышку блокируют, и самолеты будут кружить в небе, не в состоянии приземлиться.

Трудно себе это представить, но не так уж давно здесь, на берегу озера Вырогна, диспетчеры круглосуточно следили за графиком движения составов, подстраховывая своих коллег. В гараже постоянно дежурили машины связи.

С нашим проводником мы обходим обширный подземный лабиринт. Вот насос, по которому из артезианской скважины в бункер поступала вода. Вот автономный дизель для обеспечения электричеством. В углу ржавеет огнетушитель. Вот бывшая оружейная комната с двойной укрепленной дверью и окошком в ней. В темноте помещения, в котором уже нет света, фотоаппарат выхватывает несколько старых сейфов. А в другой комнате на стене удивительным образом сохранился график движения поездов на различных участках железной дороги. Новый поворот бетонного тоннеля, и видим на двери табличку на латышском языке. Здесь находился отдел измерения радиационного фона.

Бункер оборудован двумя запасными выходами. Один почти такой же, как вход в подвал, ступеньки, двери, только выводит в другую сторону. А другой явно предназначен для спасения в случае завала. Железная дверь в половину человеческого роста и лаз, в котором можно только ползти на четвереньках. Заканчивается он окошком в зеленом холмике на самом берегу Вырогны.

Третий секрет – латгальский

Комендант Виталий Михайловский считает, что мы знаем еще далеко не все секреты этого бункера. По приказу сверху он был оставлен, и никто никакой документации по этому объекту не передавал. Вот прикрыт сверху досками канал, по которому идет мощный кабель. Канал и кабель уходят вниз. Куда? Есть стены из толстого бетона, а есть дощатые, тонкие. Прикрывают они холодный бетон или за ними есть еще какие-то помещения?

- А можно восстановить при необходимости работу такого пункта управления?

- Все мы знаем, что сейчас существуют такие виды вооружения, что никакие подземные бункеры не спасут, – говорит мой собеседник. – Самое лучшее – это жить со всеми в мире и согласии, в том числе с самим собой и с природой. У нас в Латгалии придерживаются именно такой точки зрения.

Михайловский живет здесь круглый год, в том числе зимой.

- Не скучно?

- Да, здесь всегда полно обитателей. Летом больше людей, зимой – зверей. Где-то неподалеку живет волк. Зимой захаживает. Еноты есть, косули, лоси. Почему-то людей зимой они не боятся. С руки не едят, но подходят близко. Наверное, постоянно живущий в лесу человек приобретает какой-то запах, который не кажется им чужим.

- А туристы находят к вам дорогу?

- Круглый год. Мы не слишком рекламируемся, поскольку путевки в основном выдают на предприятиях. Но пять домиков сдаем в аренду – по три лата в сутки. Приезжают, ориентируясь по указателям. Всем нравится. Сами видите – красота!


Написать комментарий