«Латвия обрела достойного президента…» Андрус Ансип

Во время своего первого зарубежного визита в Эстонию президент Латвии Валдис Затлерс встретился с премьер-министром этой страны Андрусом Ансипом. После получасовой беседы Андрус Ансип ответил на вопросы нескольких латвийских журналистов, среди которых был и корреспондент «Часа».

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип ответил на вопросы «Часа»

Тяжелые железные ворота, вооруженная охрана, «рентгеновские аппараты» на входе – так сегодня выглядит проходная в здание эстонского правительства. Оно больше напоминает «укрепленный военный объект», нежели учреждение власти демократической страны.

После событий, связанных с переносом памятника Бронзовому солдату, эстонские политики решили «обезопасить» себя от внешних угроз и усилили охрану государственных объектов. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип передвигается в сопровождении охраны. Правда, внутри своей правительственной крепости он может себе позволить ходить без телохранителей…

Наш разговор с Андрусом Ансипом состоялся cразу после того, как из здания правительства выехал кортеж латвийского президента.

*- Как развиваются отношения Эстонии и России после кризиса, вызванного переносом памятника Бронзовому солдату? Говорят, что Россия начала экономическую блокаду… *

- Никакой блокады нет! Есть пространство для улучшения отношений с Россией – это ясно. Мы не зависим от России. Инвестиции в нашу экономику поступают из северных стран – Швеции и Финляндии. Да, за месяц мы потеряли треть транзитных грузов из России, но для экономики это нечувствительно.

*- Эксперты полагают, что от ухудшения отношений между Эстонией и Россией выиграют Литва и Латвия. Вы с этим согласны? – поинтересовался «Час». *

- Я не думаю, что кто-то выиграет от этого. Я уже сказал, что российские инвестиции настолько малы, что мы не ощущаем их сокращения.

*- Говорили ли вы с Валдисом Затлерсом о строительстве новой АЭС в Литве? Президенты наших стран говорили о том, что если не удастся достичь компромисса с Литвой по вопросу строительства новой АЭС, то Латвия и Эстония займут очень твердую позицию по этому вопросу… *

- Да, мы говорили и об этом. И сошлись на том, что четыре энергетических предприятия (по одному от каждой страны, участвующей в проекте. – Прим. автора. ) подготовят договор. Так что я не вижу здесь никаких проблем. Некоторые журналисты задают вопрос: как делить доли? Литва собирается получить 34% акций. Что касается остальных партнеров, то пока неизвестно, получим ли мы по 22% или будем делить доли как-то иначе… Сейчас эта тема обсуждается. Но для нас главное не это. Важнее всего обеспечить наши страны электроэнергией.

*- Если возникнут проблемы со строительством АЭС, наши страны могли бы реализовать самостоятельный проект? *

- Сегодня мы задействованы в этом проекте. Но мы рассматриваем и другие варианты обеспечения Эстонии электроэнергией. Мы, например, подготовили проект прокладки второго кабеля, который будет соединять Эстонию и Финляндию. Мы заинтересованы в будущем участвовать и в строительстве шестого реактора в Финляндии.

*- Готовы ли Эстония и Латвия в случае обострения ситуации стать лидерами проекта создания Балтийской АЭС? *

- Наши с Латвией позиции по этому вопросу совпадают. Мы очень близкие партнеры. Думаю, что могли бы…

*- Какое впечатление на вас произвел Валдис Затлерс? – поинтересовался «Час». *

- Хорошее. Мне трудно на русском языке выразить свои чувства… Я уверен, что вы получили хорошего президента.


Написать комментарий