Кто сожрал 1,5 га леса? 1

Жители Большой Погулянки продолжают бить тревогу: у них на глазах вырубают лес. Межциемс не случайно считается элитным районом города: близость реки Даугавы и чистые лесные массивы делают этот район привлекательным для строительства богатых коттеджей.

Впрочем, активное строительство дорогих особняков началось в Межциемсе не столь уж давно. Основную массу жителей этого района составляют обладатели более скромных домиков, которые живут в Межциемсе не ради престижа, а из желания быть поближе к природе. Прийти с жалобой в редакцию их заставил тот факт, что в Межциемсе вырубают лес. Причины, по которым спиливают подряд сосны, ели, лиственные деревья, жителям не совсем понятны. «Говорят, какой-то короед завелся. Да где ж его нет, этого короеда? Что, все леса тогда будем подчистую выпиливать?» — недоумевают люди. Вырубка в Погулянке вызвала в городе большой ажиотаж.

Во время пресс-конференции в Думе руководитель отдела коммунального хозяйства  Айвар Пуданс держал ответ. По его словам, в погулянском лесу действительно завелся жук-короед, в результате деятельности которого засохли многие хвойные деревья. Вырубка — радикальное средство от распространения короеда. И срубить их надо было еще полвека назад, ведь соснам уже почти 160 лет.

Однако есть у погулянской вырубки своя предыстория. Вырубка идет возле дома жителя Межциемса Василия Козловского (родственника главного озеленителя города Скайдрите Козловской).

 Василий Козловский написал в Южно-латгальское лесничество заявление с просьбой спилить возле его участка в Погулянке два засохших дерева. Лесничество в лице В. Скутелса просителю отказало, мотивировав отказ тем, что «Козловский не является ни владельцем леса, ни уполномоченным хозяйничать в нем». В этом же письме было указано, что владельцем леса является городская Дума, поэтому, согласно закону, содержать лес в порядке, используя его рационально и полезно, — обязанность самоуправления.

Комиссия Государственной службы леса произвела проверку лесного участка и констатировала, что он поражен короедом. Правда, в заключении инженера сказано, что «больны» только 12 елей. Непонятно, почему в разрешении на вырубку, выданном Государственной службой леса, 12 елей превратились в полтора гектара леса. Вырубленными оказались не только ели, но и другие деревья. Всего «на бумажке» (свидетельстве о вырубке) было уничтожено 82 куба леса. Поскольку участок находится в ведении самоуправления, исполнителем вырубки был назначен отдел коммунального хозяйства Думы. В течение трех лет на этом участке планируется посадить молодые сосенки.

12.07.2007 , 10:42

"Наша газета"


Написать комментарий

В парке "ДУБРОВИНА" под спилку отмечаны 54 дерева! Точно такими же красными пятнами как в лесу пос.Погулянка. Горажане могут убедиться и посмотреть какие деревья готовятся
к уничтожению.И вобже если в городе ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ директор нашей ДУМЫ ? Или все вопросы решает Р.Строда ?