Восьмое чудо света будет построено… в Латгалии 1

Ни много ни мало, а на получение статуса Восьмого чуда света замахнулись авторы проекта «Стена мира». А теперь главное: на этой неделе стало известно, что Восьмое чудо света будет построено в Латгалии, всего практически в часе езды от Даугавпилса. В результате объявленного конкурса местом для возведения Стены мира была выбрана Рудзатская волость Прейльского района.

Великая латвийская стена…

Теперь наряду с уникальной Иерусалимской Стеной Плача, Великой Китайской стеной и канувшей в Лету Берлинской стеной в нашем маленьком, но замечательном государстве появится своя Стена, которая прославит Латвию на весь мир. Правда, данная Стена будет символизировать не границы, а как раз отсутствие таковых — эдакое глобальное единение всех людей планеты. Стена мира будет представлять собой огромный парковый комплекс площадью 47 гектаров, в котором расположены 272 гранитных стены высотой 3,5м и 0,5 м толщиной. На обеих сторонах каждой стены будут выгравированы сведения о 65 миллионах человек (1% мирового населения): имя, фамилия, город, дата рождения. Эти 65 миллионов и будут являться создателями Стены мира — людьми, которые выше прочего ценят единство человечества, дружбу и мир. По замыслу Стена мира станет самымярким доказательством существования человека на Земле и самым значимым свидетельством единства человечества. Правда, мне лично очень любопытно — кому авторы проекта собираются доказывать существование человечества: инопланетянам что ли? Глупо как-то самому же себе доказывать, что «аз есмь»…

Заплати 5 евро и увековечь свое имя

Проект стартовал 19 апреля 2007 года. В настоящее время у всех желающих присоединиться к нему есть возможность увековечить в Стене свое имя. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.walloftheworld.org . Здесь же можно получить и полную информацию о ходе проекта. Каждый участник одновременно голосует за признание Стены мира Восьмым чудом света. Таким образом, Восьмое чудо света будет создано усилиями 65 миллионов человек 21 века. Строительство начнется после того, как на сайте регистрации будут собраны данные 2 миллионов человек. Регистрация в проекте на данный момент составляет 5 евро, но после начала строительства она, возможно, станет дороже (по прогнозам, она может возрасти до 20 евро). На эти средства и будет построен комплекс.

Открыть парк планируется через 5-7 лет после начала строительства. Правда, в договоре, который заключает человек, желающий стать творцом чуда света, оговорено, что если в течение 3 лет количество участников не достигнет 2 миллионов, то проект может быть прекращен. В этом случае половина средств будет перечислена на благотворительность, в фонд Красного Креста (который является партнером проекта). Остальная же сумма предназначена для покрытия операционных расходов проекта. Стена мира — частный общественный проект, который поддерживают и с которым сотрудничают в статусе партнера многие международные организации и компании.

Латгалия станет Меккой для туристов?

Авторы проекта — группа латвийских энтузиастов (Ансис Липенитис, Гиртс Целайс и Гинтс Целайс, Мартиньш Вавере). По их мнению, климатические условия, отсутствие природных катаклизмов, а также близкое расположение Латвии как к Европе, так и к Азии сделают посещение этого комплекса доступным для большинства жителей планеты. Особая роль Латвии — и в миссии связующего звена между востоком и западом (что очень согласуется с идеей единства).

На данный момент уже разработан макет громадного паркового комплекса. «Место, где будет построен парк, привлечет значительный поток туристов, что станет причиной экономического развития района, — обосновал необходимость проведения конкурса представитель проекта Гинтс Целайс. — Мы хотели бы предложить такую возможность всем районам Латвии на равных условиях.» Среди землевладельцев, предприятий, самоуправлений был проведен конкурс с целью поиска соответствующего земельного участка, который вначале будет взят в аренду, а впоследствии выкуплен.

Главные критерии, которые принимались во внимание, — это площадь участка, доступная инфраструктура, рельеф и его топографические особенности, а также цена. Желаемый земельный участок — прямоугольник или квадрат площадью 80-140 га, расположенный не более чем в 30 км от асфальтированной дороги. Заявки для участия в конкурсе можно было подавать до 8 июня 2007 года, приглашения были разосланы во все самоуправления Латвии. В ходе конкурса были получены предложения по аренде земли в Латгалии, Видземе и Курземе. Как уже сказано выше, по результатам конкурса победила Рудзатская волость. Для строительства будет выделено даже на 47 га, а 82,9 га земли. Председатель Совета Рудзатской волости Янис Зепс радуется, поскольку это даст волости неоспоримые преимущества в экономическом плане и в перспективах развития туризма. В свою очередь за популяризацию Латгалии порадовался и Андрис Вайводс, председатель Совета по планированию Латгальского региона. Все надеются, что строительсто чуда приведет и к активности местных предпринимателей, у которых будет реальная возможность превратить этот уголок в туристический рай.

Параллельно ведутся работы по разработке положения о международном конкурсе архитекторов. Он будет объявлен, чтобы выбрать архитектурное бюро, которое усовершенствует визуальную концепцию парка.

В общем, мысль прекрасная, за Латгалию мы все рады. Хотя некоторые скептики довольно подозрительно относятся к идее латвийских чудостроителей: дескать, достаточно просто прагматично умножить 5 (или 20) евро на 65 млн. — и сразу понимаешь, почему это латвийцы загорелись любовью ко всему человечеству. В свою очередь авторы идеи обещают скрупулезную отчетность в своих тратах и действиях. Кстати, уникальность проекта в том и состоит, что Стена будет строиться без государственных субсидий, чисто на человеческом энтузиазме. Просто наш народ уже столько грабили и обманывали, что даже в настоящее чудо, добро и чье-то бескорыстие верится с трудом. Может, стоит и поверить? К тому же говорят, что Латгалию может поднять только чудо. Может, это как раз и будет Восьмое чудо света?

12.07.2007 , 10:11

"Наша газета"


Написать комментарий

"Может, стоит и поверить? К тому же говорят, что Латгалию может поднять только чудо. Может, это как раз и будет Восьмое чудо света?"

Нет.

Один из инициаторов проекта, Ансис Липенитис, сообщил журналистам, что с сентября 2009 г. регистрация участников не проводится. Собранные ранее средства потрачены на благотворительность.

Никому никогда не верьте, особенно, касаемо таких "грандиозных" проектов без участия государства. Читайте "12 стульев", там где про "Нью Васюки".