В ожидании прописки

Аккредитация латвийского посла в Минске затягивается.

Новый посол Латвии в Белоруссии Майра Мора (на фото), прибывшая в Минск еще в начале августа, до сих пор не добилась аудиенции президента Александра Лукашенко и не вручила ему верительных грамот. Госсекретарь МИДа Латвии Марис Риекстиньш уверен: здесь не стоит искать политическую подоплеку. Всему виной масштабы страны.

По информации белорусской оппозиции, на днях посла Латвии наконец-то удостоил своим вниманием министр иностранных дел Белоруссии и даже принял у Моры копии ее верительных грамот. Однако для завершения процедуры аккредитации еще необходимо вручить оригиналы документов руководителю государства. Пресс-центр МИДа Белоруссии не располагает информацией, когда нашего посланца примет Александр Лукашенко. Неофициально известно, что ее встреча с главой страны планируется только на декабрь по причине занятости Лукашенко.
Госсекретарь МИДа Латвии Марис Риекстиньш, которому суждено в декабре пройти аналогичную “присягу” в США, считает, что ничего удивительного в сложившейся ситуации нет. “Многие большие страны заставляют послов ожидать аккредитации по несколько месяцев, так как у них просто нет времени”, — пояснил он Телеграфу. Да и минские дипломаты вспоминают рекорд американского посла Майкла Козака, который ждал президентской аудиенции почти полгода.

Риекстиньш опроверг предположения о том, что причиной промедления могут быть возникшие в последнее время политические разногласия между двумя странами. “Я не хочу думать, что Мору не принимают из-за латвийской позиции относительно демократических принципов в Белоруссии”, — сказал госсекретарь МИДа Латвии.

10.11.2004 , 09:56

Полина ЭЛКСНЕ


Темы: ,
Написать комментарий