Шубы для домов

Из трехсот многоэтажных домов Латвии, которые попали в 7-миллионнолатовую государственную программу по утеплению жилых зданий, два дома из Даугавпилса: на улицах Виенибас, 38а и Бутлерова, 6.

К концу октября 8-этажный дом на улице Виенибас будет одет в изоляционную шубу, а немного раньше закончится установка нового теплоузла, счетчиков, обновление крыши, ремонт подвала. Как только работа будет принята комиссией жильцов с участием специалистов ПЖКХ, обитатели этих домов, за которых Дума рассчиталась за энергоаудит и проект утепления, начнется выплата банковского кредита в размере 169 тысяч латов. Пятую его часть погасит Дума. Всю сумму дали на 15 лет, разделили поквартирно, исходя из размеров площади, прибавив места общего пользования.

Не все первоначально согласились на то, чтобы провести утепление дома, и за это дополнительно вносить плату. Но на общем собрании большинство было «за», хотя никто не сказал народу, какую конкретно экономию он будет иметь. На вопрос ЭН, как в вашем возрасте вы решились на такой дорогостоящий шаг, ответил 77-летний Михаил Константинович Иванников:

– Во-первых, появляется стимул жить как минимум до 92 лет, а во-вторых, стали гарантом обе дочери, – сказал инженер. – Судя по опыту других стран и более близкому – опыту рижан, мероприятия по энергосбережению дадут эффект. Думаю, что разница в новой, более высокой из-за кредита оплате за услуги, будет небольшой благодаря реновации. Мы с женой сделали расчеты, и оказалось, что дополнительно нам придется ежемесячно первое время платить 22 лата 70 сантимов, а потом поменьше, чтобы погасить кредит и проценты в сумме 4078 латов. При общей площади 3-комнатной квартиры 62,1 кв. м получается, что за один теплый квадрат придется платить 65,77 латов. При двух наших небольших пенсиях и помощи дочерей это не будет накладно и не отразится на необходимых расходах.

Жильцы дома N 6 по улице Бутлерова решили обойтись меньшими затратами, отказавшись от утепления фасада и ограничившись только переделкой теплоузла и сетей.

Чтобы стимулировать экономное расходование теплоснабжения, Дума берет на себя расходы по энергоаудиту и составлению проектов вплоть до 2009 года, оплачивая от 100 % до 70 % всей суммы в зависимости от года поступления заявки: чем раньше, тем больше субсидия. При реализации проектов самоуправление покрывает 20 % кредита.

Владимир РУДОЙ

27.06.2007 , 16:29

Экспресс Неделя


Написать комментарий