Rolan-Gaross — награда за победу в турнире

В конце мая в Риге в клубе Anri прошел турнир по большому теннису. Конечно, это не Кубок Уимблдона, и на теннисных кортах в этот день в своем мастерстве состязались не первые ракетки мира.

Тем не менее, участники теннисных баталий и организаторы этакого мини-чемпионата заслуживают пристального внимания даугавпилчан. И в первую очередь, это связано с тем, что победителем турнира по теннису среди бизнес-партнеров кампании MONO стал соучредитель фирмы KORA  Виктор Федоров. Такое событие пройти мимо нас незамеченным не могло, поэтому сегодня представляем вам сего достопочтеннейшего господина.

Г-н Федоров, как долго вы шли к этой победе?
bq. 21 год. В большой теннис я играю уже не одно десятилетие и, за это время неоднократно становился призером городских чемпионатов. Поэтому, когда Sity Center получил приглашение принять участие в турнире, организованном кампанией MONO, было решено, что защищать честь нашей фирмы буду я. Приятно сознавать, что ожидания коллег мною были оправданы. Хотя, признаюсь, победа далась не так-то и легко. Участие в соревновании приняли 16 игроков. Мне пришлось сыграть четыре игры, в каждой из которых я стал победителем. Но самым красочным, ярким и запоминающимся для меня был финал, в котором моим соперником стал дректор Hotel Europa Royal Янис Ензис. Несмотря на счет (6-0; 6-0), соперник оказался достойным спортсменом-любителем и просто так сдавать игру не собирался. Полуторачасовая борьба была на равных. Но фортуна на сей раз была на моей стороне.

— Обычно за победу в мировых чемпионатах спортсмены получают кубок и денежное вознаграждение. А какой презент был уготован кампанией MONO победителю рижского турнира?
bq. За победу в турнире я был награжден поездкой во Францию на один из престижнейших турниров Rolan-Gaross, который начался в Париже в конце мая, а закончился в начале июня. Для тех, кто не очень увлечен этим видом спорта, поясню, что данное состязание является неофициальным чемпионатом мира по большому теннису на грунтовых кортах. Мне посчастливилось — я стал свидетелем двух полуфиналов, в которых встретились Николай Давыденко (Россия) с первой ракеткой мира среди мужчин Роже Федерером и серб Джокович со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем. А в финале Р.Надаль оставил позади себя Р.Федерера.

— Обычно поклонники того или иного вида спорта, наблюдая за игрой профессионалов, высказывают разного рода замечания в их адрес…
bq. Подобного за собой не замечал, но поболеть за своих — это всегда, пожалуйста. Вот на полуфинальных играх Rolan-Gaross всячески пытался поддержать россиянина Николая Давыденко. Правда, он все равно проиграл.

— А когда в игре побеждаете не вы, а ваш соперник, о чем думаете в этот момент?
bq. Думаю о том, что нужно больше тренироваться. Благо, что в Даугавпилсе есть достойные соперники, которые помогают мне оставаться в хорошей спортивной форме.

— Г-н Федоров, коль заговорили о подрастающих теннисистах Даугавпилса, то хочется узнать ваше мнение о развитии большого тенниса в нашем городе.
bq. Сегодня мы с полной уверенностью можем говорить о массовости этого вида спорта и приобщении к нему молодежи. Это не может не радовать. Да и результаты юных даугавпилчан вселяют надежду на то, что у нас все еще впереди. Так, Ирина Смыслова и Эдгар Манюшис неоднократно становились чемпионами Латвии, а Артур Хотулев — призером различных турниров.

Огорчает другое. На данный момент в Даугавпилсе сложилась парадоксальная ситуация: есть отличные педагоги, но тренировочной базы для воспитания чемпионов нет. Наличие двух кортов, на которых зимой не позанимаешься, проблемы не решает. Как известно, развитие любого вида спорта нуждается в финансировании. Но, к сожалению, рассчитывать на материальную помощь муниципалитета или каких-либо частных структур сегодня пока не приходится. Наверное, поэтому по сей день в Детско-юношеской спортивной школе только один тренер обучает детей азам этого прекрасного и дорогостоящего вида спорта. И именно поэтому судьба наших будущих звезд большого тенниса нынче зависит от материального благосостояния их родителей.

— О чем сегодня мечтает человек, увлеченный этим видом спорта?
bq. Человек, увлеченный этим видом спорта, мечтает о создании в городе круглогодичной теннисной базы для тренировок подрастающего поколения, профессионалов и любителей. Чем мы хуже Риги, Лиепаи и Вентспилса, где аналогичные базы уже существуют не один год?
К сожалению, сегодня принимать теннисистов из других городов нам негде. Теннисные корты в Стропах оставляют желать лучшего: раздевалок и душевых нет, покрытие тоже нуждается в замене.

Поскольку я представляю теннисный клуб Даугавпилса в чемпионатах Латвии, то являюсь заинтересованным лицом в реализации проекта по строительству тренировочной базы. Но проблема заключается в том, что на большом теннисе заработать нельзя, поэтому инвесторы в этот вид спорта вкладывать деньги не торопятся (для создания четырех крытых кортов необходимо 500-700 тысяч латов — прим.автора).

21.06.2007 , 09:32

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий