Визит: Министр библиотеками довольна

На прошлой неделе в Даугавпилсе с двухдневным визитом находилась министр культуры Латвии Хелена Домакова. Знакомство с работой библиотек Латгальского региона, в частности Даугавпилса, стало одной из причин посещения нашего города.

Увиденным г-жа министр осталась довольна. Работа библиотек соответствует всем требованиям. Внедрение в рабочий процесс информационных технологий позволило усовершенствовать работу библиотекарей и облегчило поиски необходимой для посетителей литературы.

В настоящее время библиотеки Даугавпилса активно включились в проект “Государственная единая информационная система библиотек”. Сегодня уже есть первые результаты — к информационной компьютерной сети подключены две библиотеки – ЛЦБ и библиотека №6 на Новом форштадте. В ближайшее время восемь новеньких компьютеров будут установлены и в детской библиотеке. В дальнейшем к компьютерной сети планируется подключить еще пять аналогичных учреждений.
Как рассказала Динабургу сегодня и. о. директора Латгальской центральной библиотеки Дзидра Ступане, участие в этом проекте позволит компьютеризировать все библиотеки Даугавпилса и получить доступ к обширной информационной базе и каталогам всех латвийских библиотек.

В заключение своего визита Хелена Демакова посетила Саулес сколу, ДК Варпа и ЦЛК, где прошла ее встреча с работниками культуры Даугавпилса.

09.11.2004 , 10:17

Л.КИРИЛОВА


Написать комментарий