Прошел Первый международный фестиваль актерской песни

В Санкт-Петербурге с 8 по 10 июня 2007 года прошел Первый международный фестиваль актерской песни «Голубка», посвященный памяти Клавдии Шульженко. Главное условие для конкурсантов – исполнение песен только из репертуара К.И.Шульженко.

Приветственным словом фестиваль поддержал полномочный представитель президента РФ И.Клебанов и пожелал «участникам фестиваля творческих успехов, а зрителям ярких впечатлений от новой встречи с незабываемыми песнями, которые пела Клавдия Ивановна Шульженко».

Знаковым событием фестиваля стало выступление на гала-концерте народной артистки СССР Эдиты Пьехи.
Фестиваль «Голубка» начался 8 июня с торжественного открытия памятной доски в Доме Офицеров, где с 1941 по 1942 год жил, работал и выезжал на передовую с концертами джаз-ансамбль под руководством К.И.Шульженко и В.Ф.Коралли.

Конкурсная программа фестиваля состоялась 9 июня. Особенность фестиваля заключалась в том, что жестких критериев по отбору участников не было. Среди конкурсантов были студенты творческих вузов, актеры театра и кино, заслуженные артисты из дальних уголков России и зарубежья.

  • Призеры фестиваля в категории «Артисты театра и кино»

Лауреаты: 1 место – Елена Мартыненко (Наш Театр, СПб); 2 – Лилиан Наврозашвили (ТЮЗ, СПб); 3 – ВИА «Ксюша Арсеньева и Ко» (СПб), Николай Калинин (Академический драматический театр им.А.В.Луначарского, Украина, Севастополь).

Дипломанты: Ефим Банчик (Израиль, Тель-Авив), Дуэт Марина Звезденкова и Дмитрий Лемешев (Наш Театр, СПб)

  • Категория «Студенты творческих ВУЗов»

Лауреаты: 1 место – Дарья Михайлова (СПбГУ, программа «Актерское искусство»); 2 место – Анна Степанова (СПбГУ, программа «Актерское искусство»); 3 – Марина Ковчина (Алтайский Государственный Университет Культуры, Барнаул)

  • Категория «Музыкальный театр и эстрада»

Лауреаты: 1 место – Елизавета Никитина (СПб); 2 место – Юлия Асоргина (Мюзик Холл, СПб); 3 место – Наталия Корнилова (Петербург концерт).

Дипломанты: Марина Ефименко (СПб), Александр Ретюнский (Петербург концерт), Марина Белан (СПб); Трио «Цветные мосты» (СПб) и ВИА «Ретро хит» (СПб).

  • Приз зрительских симпатий получил Дмитрий Володин (СПбГУ, программа «Актерское искусство») за исполнение песен «Андрюша» и «Последний бой».
  • Специальные дипломы «За верность и преданность репертуару Клавдии Шульженко» получили Авдеев Александр (СПб), Алла Шиманова (СПб) и Валентина Гусева (Пермь).
  • Специальный диплом «За очарование и неподражаемый артистизм» получила заслуженная артистка России Светлана Карпинская.

На закрытии фестиваля 10 июня присутствовали народный артисты России Валентина Панина, Таисия Калинченко, Светлана Карпинская, Владимир Татосов, «Кавалер-дуэт», заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, Ксюша Арсеньева и многие другие.
Гран-при фестиваля «за высокое служение искусству, честь и достоинство, память сердца» получила Эдита Пьеха. Это стало неожиданностью для самой певицы. Статуэтку в виде символа фестиваля – голубки в женской руке – вручила лично Эдите Станиславовне художественный руководитель фестиваля Ольга Румянцева. Гран-при весом 2,5кг выполнен из бронзы Юлией Гоголь и Евгением Бурковым.
Учредители фестиваля: Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга, Некоммерческий фонд поддержки и развития культуры, искусства и спорта «Золотое руно»
Жюри фестиваля: заслуженные артисты России: Таисия Калинченко, Вадим Лобанов, заслуженный деятель искусств композитор Александр Журбин. Председатель: заслуженная артистка России Валентина Панина.

Эдита Станиславовна Пьеха о Клавдии Ивановне Шульженко

«Я всегда восхищалась Шульженко и хотела как-то прикоснуться к ее творчеству, ее мастерству. Она долго не допускала меня к себе, потом мы подружились. Но свои сценические секреты Клавдия Ивановна не раскрывала никому.

А секретов, в сущности, и не было. Было удивительное сочетание актерского и певческого дара. Огромный талант и работа, работа, работа. Она говорила: «Пока живу – пою». Пение для нее было всем – работой, творчеством, жизнью. Да и вся ее жизнь, как одна большая песня.

Сегодня, несмотря на границы, ее песни объединяют нас потому, что у нас одно Отечество. Я выступила на фестивале, чтобы отдать дань уважения и поклониться этой великой актрисе. То, что она пела, волнует всех до сих пор. И не важно, что она украинка, а я – полька»;

«У этой певицы удивительная судьба. Есть ли еще на нашей эстраде человек, который волновал бы своим искусством столько поколений? Первые выступления Клавдии Шульженко проходили в моем родном Ленинграде в ту пору, когда в кино шли немые фильмы, экран не знал ни звука, ни цвета, а пластинки шипели на граммофонах. Но и сегодня, когда голос Клавдии Ивановны звучит со стереодисков, а экраны кино переливаются всеми цветами радуги, искусство Шульженко никого не оставляет равнодушным – очевидно, так же, как и много лет назад. Вечная молодость таланта – это выражение по отношению к Клавдии Ивановне теряет фигуральный смысл, заставляет искать ответа, в чем причина этого уникального явления.

…Секрет долговечности ее творчества – в связи с жизнью своей страны,- в единении с ее народом. Достичь этой истины нелегко и не каждому удается!»

15.06.2007 , 09:23

gorod.lv


Написать комментарий