Даугавпилсские белорусы презентовали себя на фестивале в Риге

9 июня в Риге прошел ІІ Международный фестиваль белорусской песни, посвященный 125-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса. Это красочное мероприятие было организовано Союзом белорусов Латвии. В нем приняли участие белорусские вокальные и танцевальные коллективы, солисты и чтецы стихов из разных уголков Латвии, а также из Литвы, Эстонии и Беларуси.

От белорусского общества «Уздым» и Центра белорусской культуры нашего города здесь выступали ансамбль «Купалінка» и трио «Ластаўкі» (рук. Татьяна Пиманова), тацевальный коллектив «Лянок» (рук. Вера Кохан), трио 6 средней школы «Зорачкі» (рук. Татьяна Зубкова), солисты Павел Прозор, Сергей Пиманов и Вера Талерко. Свои стихи посвященные Я. Коласу и Я. Купале прочел поэт  Станислав Володько.

В фойе была организована выставка посвященная 85-летию белорусского театра в Даугавпилсе. Концерт проходил в Золотом зале Дома латышского общества. На празднике присутствовала представительная делегация из Минска во главе с Уполномоченным по делам религий и нацинальностей Леонидом Гуляко, почетными гостями были посол Белуруси в Латвии Александр Герасименко, посол Росии Виктор Колюжный, посол Украины Рауль Чилачава, депутаты Сейма и Рижской думы, представители разных национальных обществ. Осветить это мероприятие приехало белорусское телевидение и радио. В завершение фестиваля все участники были награждены дипломами.

11.06.2007 , 16:21

gorod.lv


Написать комментарий