Пока лучший

В четверг Вайра Вике-Фрейберга, подводя итоги своей президентуры, похвалялась, что стала всенародным президентом, так как ее деятельность положительно оценивают не только большинство латышей, но и значительное количество русскоязычных.

Бесспорно, что этот президент по сравнению с другими правыми политиками и предшественником – Гунтисом Улманисом, был более терпим по отношению к русскоязычным и никогда открыто не поддерживал латышских ультраправых. Более того, Вике-Фрейберга всегда подчеркивала, что выступает против крайностей, и даже избегала говорить об этнических проблемах, подчеркивая латвийские проблемы вообще.

И латвийские русские это оценили. Тем более что любое налаживание отношений начинается не с грандиозных прорывов, а с того, что стороны перестают ругаться и пытаются услышать друг друга. Поэтому президентство г-жи Вике-Фрейберги оценивают положительно – есть сдвиги. Она пока лучшая.

В то же время г-жа президент осталась правым латышским политиком и влила в межэтнические отношения свою ложку дегтя. Это и печально знаменитое презрительное «водка, вобла, частушки», это и издевательски-оскорбительные реплики в адрес протестующих против школьной реформы, нежелание хотя бы поговорить с ними.

Кому, как не президенту, заботиться о стабильности в обществе и разьяснять необходимость законов, которые она провозглашает? Да и последний ее наезд на «Центр согласия» – по сути плевок в лицо тем нелатышам, которые пытаются найти возможность согласования интересов общин и стабилизации латвийского общества.

Но надо признать, что объективные условия не позволяли Вике-Фрейберге быть всенародным президентом. Попытайся она это сделать – ее бы просто съели латышские этнократы, все еще сильно влияющие как на латышские СМИ, так и на политику правящих.

Не упрекаю г-жу президента в том, что она не могла быть всенародным президентом, а лишь в том, что сама себя таким назвала. Может ли стать всенародным президентом Валдис Затлерс? Пока понятие «политик Затлерс» не имеет содержания – нет информации о его политических талантах.


Написать комментарий