Инфляция пошла вниз

В мае текущего года по сравнению с тем же периодом 2006 года прирост потребительских цен в Латвии составил 8,2%, свидетельствуют данные ЦСУ. В апреле инфляция составляла 8,9%.

За год товары подорожали на 6,5%, услуги – на 12,7%.

Наибольшее влияние на уровень инфляции оказали подорожание горючего, продтоваров, газоснабжения и услуг общественного питания.

Стоимость горючего в мае возросла на 3,5%, а с начала года – на 14%. Цена на газ из-за введения новых тарифов увеличилась на 16,7%. Мясо и мясные изделия подорожали на 1,7%, фрукты – на 4,6%, хлеб – на 0,7%, на 1,3% – безалкогольные напитки, на 0,6% – растительные масла и жиры, в свою очередь овощи подешевели на 8,6%. Цены на табак выросли на 1,6%, что объясняется тем, что в продажу поступают сигареты, на которые в январе был повышен акцизный налог.

Арендная плата за жилье в мае повысилась на 3,2%, плата за автостоянки – на 3,7%. Дороже стали запасные детали и принадлежности к автомобилям – на 0,4%, а также курсы вождения – на 3,8%. Цена на пассажирские перевозки выросла на 0,3%, на туристические услуги – на 1,7%, страхование – на 2,2%. С началом летнего сезона значительно подорожали услуги гостиниц – на 10,7%. Подешевели телефонные аппараты – на 1,7%, теле-, аудио- и видеотехника – на 0,4%, а также подержанные автомобили – на 0,7%. На 0,3% подешевели книги, а на 2,2% – свежие цветы.

В целом темпы годового прироста потребительских цен снизились. По сравнению с прошлым годом в меньшей степени подорожали овощи, картофель, горючее. Медленнее, чем в прошлом году, росли цены на услуги общепита и гостиницы.

Однако говорить о тенденции снижения инфляции пока рано, считает министр финансов Оскар Спурдзиньш. По его мнению, для определенных выводов потребуется по крайней мере несколько месяцев. Он также отметил, что в летние месяцы всегда наблюдается замедление темпов инфляции, но затем может последовать ее новый виток.


Написать комментарий