Назарбаев предложил прорыть канал от Каспия до Черного моря

В воскресенье, 10 июня, выступая на проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с предложением прорыть судоходный канал “Евразия” между Каспием и Черным морем, сообщает РИА Новости.

“Этот канал станет мощным коридором выхода к морям всей Центральной Азии через Россию”, – сказал Назарбаев.

Президент Казахстана пояснил, что технико-экономическое обоснование этого проекта было подготовлено отраслевым народным комиссариатом еще в 1936 году, однако он так и не был осуществлен.

Нурсултан Назарбаев напомнил участникам форума и еще об одном популярном в советское время проекте. Как сообщает РБК, он предложил вновь вернуться к идее поворота части сибирских рек в Среднюю Азию и районы Казахстана. “Такие стратегические проекты решительно сближают наши страны, нам по плечу решать столь мощные интеграционные задачи”, – заявил президент Казахстана.

Помимо этого Назарбаев предложил создать форум Европейский Союз – СНГ. Его целью было бы “обеспечение механизм для стороннего диалога, эффективной координации интеграционных процессов на пространстве СНГ – Европейский Союз”.

XI Санкт-Петербургский экономический форум открылся 9 июня. На форум собрались более шести тысяч участников.


Написать комментарий