Партия Саркози уверенно выиграла в первом туре выборов

Согласно окончательным результатам голосования в первом туре парламентских выборов во Франции, “Союз за народное движение” президента страны Николя Саркози получил 39,54 процента голосов избирателей, передает агентство France Presse.
В ходе голосования в воскресенье Социалистическая партия набрала 24,73 процента, центристская партия MoDem – 7,61 процента, “Национальный фронт” и коммунисты – по 4,29 процента.

Явка избирателей составила приблизительно 60 процентов, что существенно ниже явки на президентских выборах в мае 2007 года. Тогда на участки явились около 84 процентов французов, имеющих право голосовать.

В первом туре парламентских выборов на 577 мест в Национальной ассамблее Франции претендовали 7639 кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, напоминает РИА Новости. 53 претендента, все от “Союза за народное движение”, смогли одержать победу уже в первом туре. Для победы во втором туре, который пройдет через неделю, кандидатам необходимо набрать простое большинство голосов.


Написать комментарий