Прощальный бал в Рундале

Добраться за 80 с лишним километров от Риги было непросто - на многие километры растянулась вереница машин с красными дипломатическими номерами и флажками разных стран. Гостей было приглашено около тысячи - первые лица государства, депутаты, министры, послы, предприниматели, деятели церкви, культуры и науки - словом, весь свет.

В пятницу уходящий президент Вайра Вике-Фрейберга устраивала прощальный прием в Рундальском замке

Гости шли ко дворцу по красной дорожке, застеленной поверх старинного булыжника. Мужчины в смокингах или черных костюмах, дамы – в длинных платьях – такой дресс-код был назначен. В дворцовых анфиладах и залах было душно. Только к вечеру в открытые высокие окна потекла живительная прохлада.

Вайра Вике-Фрейберга с супругом приветствовали гостей проникновенной речью, полной достоинства и понимания своей роли в истории, которую уже сейчас специалисты оценивают как очень значительную. Президент поблагодарила семью, а также всех тех, кто был с нею рядом в эти годы, пожелала Латвии «солнечного века» и выразила уверенность в том, что латыши сумеют преодолеть все трудности на их пути. «Час» все надеялся услышать слова «латвийцы» или «народ Латвии», но так и не довелось…

После нескольких музыкальных номеров, в частности, песни в исполнении Марии Наумовой, Вайра Вике-Фрейберга с супругом заняли места в креслах. Гости выстроились в очередь, чтобы поговорить с главой государства с глазу на глаз.

Главный редактор «Часа» Ксения Загоровская использовала эту возможность, чтобы поблагодарить президента за сотрудничество – все эти годы президент страны была открыта для прессы, не деля ее по языковому принципу и по убеждениям. Хотя мы не раз критиковали президента, в интервью нам она никогда не отказывала. И еще у уходящего президента можно поучиться энергии, умению стоять на своем, держаться на людях и строить большие планы на будущее – в любом возрасте.

Вике-Фрейберга ответила, что она старалась быть справедливой и демократичной. И добавила:

- Я иногда надеваю часы, которые подарил мне «Час» (когда наши читатели назвали ее человеком года. – Прим. авт.). Вокруг них еще пытались раздуть скандал, мол, я их не задекларировала, но напрасно – все было по закону.

Новый президент Валдис Затлерс заверил «Час», что считает сотрудничество с прессой очень важным и будет продолжать традиции.

Бывший спикер Сейма Ингрида Удре призналась, что жизнь без политики – легка и интересна. Карина Петерсоне, которая тоже была кандидатом в президенты, сказала, что ее программа могла бы стать приемлемой для всего общества.

В целом разговоры в кулуарах сводились к тому, что Вайра Вике-Фрейберга вошла в историю и что поддержать институт президентства на поднятом ею уровне будет непросто.

Депутаты от «Центра согласия», обидевшиеся на президента по поводу ее высказываний об их «нелояльности», как и обещали, на прощальный прием не явились. Не был приглашен кандидат в президенты Айварс Эндзиньш, который резко отреагировал на критику со стороны ВВФ.

Угощенье разносили официанты. На подносах лежали крохотные бутерброды, корзиночки с салатами. Подавались также тающие во рту пирожки со шпеком и малюсенькие мисочки с клубникой, черникой, мелко нарезанными яблоками. В фойе был сервирован кофейный стол.

Когда стемнело, все вышли в парк, где цветут розы. В 23 часа гости во главе с президентом спели латышскую народную песню, что и стало прощальным аккордом праздника.


Написать комментарий