Есть контакт!

"В электричестве, как и в жизни, возможен только один дефект: либо нет контакта там, где он нужен, либо есть контакт там, где он не нужен", — поучал меня когда-то знакомый монтер.

Афоризм, который мог бы сделать честь Конфуцию, вспомнился мне в связи с заменой латвийского кандидата в еврокомиссары Ингриды Удре на Андриса Пиебалгса.

Это как же шандарахнуло током премьера бьющегося в судорогах правительства Индулиса Эмсиса, какое образовалось напряжение в сети, чтобы в его голове полюса перекинулись с плюса на минус и он в одночасье отдал на растерзание боевую подругу по Союзу “зеленых” и крестьян Удре, предложив Брюсселю вместо нее

Пиебалгса, боевая раскраска которого какая угодно, но только не зеленая. Положительно, Эмсис где-то схватился за открытый контакт.

И тут же, как нельзя кстати, глава Еврокомиссии Дурао Баррозо нашел для Пиебалгса другой портфель, да непростой, а золотой — комиссара по энергетике. В результате намечается новый контакт — причем весьма неожиданный. Дело в том, что один из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Европу — газа, нефти, угля — Россия.

В свете этого контакт между представителями Кремля и Пиебалгсом становится неизбежным. Я даже живо представляю руководителя Газпрома Алексея Миллера или министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в брюссельской приемной представителя Латвии. Нет, прав был знакомый монтер: все дело в контактах!

08.11.2004 , 10:34

Владимир ВИГМАН


Темы: ,
Написать комментарий